Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Цветной репертуар: Цирк Никулина впервые создал водное шоу

В программе «Акварель» — воздушные номера в фонтане, лучшее клоунское трио России и герои полотен Марка Шагала
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Московском цирке Никулина представили уникальную программу «Акварель». Впервые за всю историю здания на Цветном на манеж вылились тонны воды. Даже смертельные акробатические трюки артисты делали, взмывая под купол на струях фонтана и делая кульбиты в потоках водопада. Восемь уссурийских тигров прыгали через горящие кольца, а морской лев играл в волейбол. «Известия» побывали на премьере и отбили ладоши, аплодируя бесстрашию и мастерству артистов.

Двойное удовольствие

Каждая новая программа в Цирке Никулина должна становиться залогом красочного представления, искреннего удивления, детского восторга и восхищения. Чтобы не разочаровывать поклонников, придумать нечто оригинальное — чего еще ни у кого не было — взялись генеральный директор цирка Максим Никулин, главный режиссер Евгений Шевцов и постановщик Ольга Полторак. Задача — не только вернуть зрителя, отучившегося за время пандемии ходить в цирк, но и привлечь нового. Назвали программу «Акварель» — такая же яркая. Ну а какая акварель без воды. Ее в программе запланировали хоть залейся.

— За всё время моего присутствия в цирке, это самый сложный проект, — признался «Известиям» Максим Никулин. — Потому что это — вода. Все трюки, которые прежде выполняли в воздухе, надо было адаптировать под новые условия. А там и технологические сложности. Конечно же, тигров мы не могли отправить под воду. Только площадка, на которой они работают, в программе уходит под воду. Но это уже после выступления.

Еще одна непростая задача стояла перед создателями: переплюнуть собственный успех. Предыдущая программа к 100-летию Юрия Никулина «Почти серьезно» была и сценарно и исполнительски сложной. Было принято решение уйти в сторону от того, что обычно в манеже происходит, и сделать что-то эмоционально и визуально не хуже.

Продюсером проекта и владельцем технологий, которые задействованы в новой программе, стал Мурад Абдуллаев. С его помощью привычные номера были превращены в неузнаваемые. Работа над концепцией программы началась сразу после пандемии. Как сказал «Известиям» Максим Никулин, подобное шоу — дорогое удовольствие. Экономика стала непредсказуемой. И за те деньги, что стоила новая программа, раньше можно было выпустить две.

Летающие под водой

Заняв свои места, зрители услышали знакомый голос. «Внимание! Внимание! Прозвучал третий звонок. Через несколько минут погаснет свет, и мы начнем наше представление!» — говорил народный артист СССР Юрий Владимирович Никулин.

Манеж был накрыт гигантским пологом, который венчала девушка с картины Малевича. С лучами софитов первыми на манеж выбежали клоуны с удочками. Трио «Без носков» — Максим Карпов, Константин Копейкин и Артем Бабинов — Максим Никулин семь лет назад впервые приметил на фестивале в Китае и тут же пригласил поучаствовать в шоу на Цветном бульваре. Но реальная возможность у востребованных артистов появилась лишь сейчас. «Без носков» по праву называют одним из лучших клоунских коллективов в нашей стране.

А тем временем полог открыл на манеже остов кита. Резное сооружение, напоминающее большую рыбу, стало декорацией для номера групповых акробатов на батуте под руководством Сергея Орешкина. Потоки лились из конструкции, возвышающейся над китом. Если прежде артисты выполняли трюки в воздухе, то теперь их надо умудриться сделать под водопадом. В цирке без риска нельзя.

То, что творили на манеже гимнаст на штейн-трапе Олег Спигин, не поддается объяснению. Он взмывал под купол на трапеции, стоя на руках, на голове, не держась за перекладину. И так летал над зрителями, цепляясь буквально за воздух.

Представление объединили историей, за которой интересно следить. Основной лейтмотив — любовь. Она была во всем: в музыке, в постановке, в работе с животными. А воздушные гимнасты на ремнях Егор и Лючия Сухоруковы разыграли настоящую мелодраму перед зрителями. Они поднимались вверх на струях мощного фонтана. Гимнасты на ремнях — жанр, где страховка не предусмотрена. Работают артисты только на руках. Воздушный номер под водой, в фонтане, опасен тем, что намокает реквизит, костюмы и сами артисты.

Номер полетных артистов из команды Станислава Богданова режиссер программы Евгений Шевцов посвятил Марку Шагалу. По замыслу постановщиков было решено оживить героев с полотен художника. Батут украшала репродукция картины сюрреалиста «Над городом». На ней по небу парит сам Марк Шагал и его возлюбленная Белла. На мужчине с картины — зеленая рубаха, на девушке — голубая блуза. Летят они над родным городом Шагала Витебском. Эту картину называют самой счастливой из произведений художника. Счастливой она стала и для акробатов аттракциона «Трехпараллельный воздушный полет». Такого сложного и опасного номера с перекрестными полетами в мире еще нет. От перелетов с трапеции на трапецию сердце замирало.

Мокрый лев

И какой цирк без животных. Когда манеж осушили, на него вышли восемь уссурийских тигров Артура и Карины Багдасаровых. Они злобно порыкивали друг на друга, но четко следовали сценарию. Так тесно в круг усадить разом восемь хищников не безопасно даже для дрессировщиков. Но только кто-то из усатых полосатых собирался поднять лапу на собрата, как Карина в секунду перехватывала взгляд и вставала между тиграми. Они у Багдасаровых и зайчиками скакали, и танго танцевали, а в довершение прыгали через два горящих обруча. Тигры Карины и Артура Багдасаровых вернулись в манеж Цирка Никулина спустя 13 лет. Аттракцион хищников всё это время ездил по стране.

«Собачий вальс» от пяти огромных сенбернаров, каждый из которых весом не менее 80 кг, был поставлен дрессировщицей Викторией Елисеенко. Она легко управлялась с целой сворой. Вслед за сенбернарами на манеж выскочили королевские пудели и китайские хохлатые. Они водили хороводы, танцевали летку-енку.

Александр Хлыстов играючи приручил морского льва. Он играл с ним в волейбол, танцевал нижний брейк и демонстрировал чудеса эквилибра.

Завершилось представление феерией танцующих фонтанов и парадом-алле цирковых артистов. Зрители явно ушли эмоционально наполненными.

Как говорит Максим Никулин, «цирк такая вещь, его даже по телевизору нельзя смотреть. Телевидение не передает пространство, остроту переживаний. Следить за артистами на манеже надо только сидя в зале».

Программу будут работать до конца августа. Затем цирк закроется на ремонт — 16 тыс. кв. м требуется обновление. Следующая программа будет уже новогодняя. Если Росгосцирк заинтересуется «Акварелью», Цирк Никулина готов предложить ее для гастролей по стране. А пока всех приглашают на Цветной бульвар.

Прямой эфир