Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Захарова спрогнозировала продолжение спекуляций Запада на тему зерновой сделки

0
Фото: ТАСС/Эрик Романенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад продолжает спекулировать на тему продления зерновой сделки. Об этом 15 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Они по-другому не могут, вот эти самые подтасовки, спекуляции, провокации — это часть их политической культуры, увы, которая подменила всё остальное: дипломатию, законность, право, даже, наверное, какую-то прагматику», — сказала она в эфире радио Sputnik.

Накануне Захарова также указала, что заявления, прозвучавшие со стороны США и ЕС относительно позиции России по продлению зерновой сделки после 18 марта, лицемерны и искажают факты. Она отметила, что принятое в Москве решение о пролонгировании зерновой сделки на 60 дней выступило в роли «холодного душа».

14 марта замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил о том, что Россия приняла решение продлить зерновую сделку лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российских продовольствия и удобрений на мировые рынки. Вершинин назвал позицию Москвы важным сигналом о необходимости добиваться реальных результатов по зерновой сделке.

Днем ранее в Женеве начались консультации России и ООН по продовольственной сделке. Вершинин, представляющий российскую сторону, рассказал «Известиям», что консультации были непростыми. Москва подтвердила свое намерение и далее участвовать в зерновой сделке, но выступила против очередного срока ее продления на 120 дней, как планировалось раньше.

В свою очередь, представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН делает всё возможное, чтобы сохранить целостность соглашения и обеспечить продолжение его действия. Что касается экспорта российской сельскохозяйственной продукции, то, как заявил Дюжаррик, работа в этом направлении ведется с Великобританией, США и другими странами, чтобы добиться полного выполнения соглашения.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир