Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ООН выступили за продолжение зерновой сделки

В офисе генсека ООН заявили, что полностью привержены реализации зерновой сделки, а также экспорту российского продовольствия
0
Фото: REUTERS/Nina Liashonok
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ООН продолжает быть полностью привержена реализации зерновой сделки, а также экспорту российского продовольствия и удобрений. Об этом заявил в понедельник, 13 марта, представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация явно показывает, как сделка способствует снижению глобальных цен на продовольствие. Поэтому мы будем делать всё возможное, чтобы сохранить целостность соглашения и обеспечить продолжение его действия», — сказал Дюжаррик на брифинге.

Что касается экспорта российской сельскохозяйственной продукции, то, как завил представитель генсека, ООН работает в этом направлении с Евросоюзом (ЕС), Великобританией, США и другими сторонами, чтобы добиться полного выполнения соглашения.

«Мы продолжаем усилия, но, очевидно, многие вещи находятся не во власти ООН», — добавил Дюжаррик.

Ранее в понедельник в Женеве начались консультации России и ООН по ситуации с зерновой сделкой. Представляющий российскую сторону замглавы МИД РФ Сергей Вершинин рассказал «Известиям», что консультации были непростыми. Москва подтвердила свое намерение и далее участвовать в зерновой сделке, но выступила против очередного срока ее продления. По словам Вершинина, соглашение будет продлено на 60 дней, а не на 120, как планировалось раньше.

До этого, 2 марта, в МИД РФ указали на то, что страны Запада саботируют зерновую сделку. Исходя из документа, опубликованного министерством, через восемь месяцев после ее заключения выполняется только одна часть пакета — по вывозу украинского продовольствия. Вместе с тем официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Россия не отказывается от своих обязательств по зерновой сделке, если другие ее участники готовы исполнять договоренности на равноправной основе.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

В ноябре договор был продлен на 120 дней, срок его действия истекает 18 марта. Согласно соглашению, автоматическое продление сделки возможно при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Прямой эфир