Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Путин указал на более позитивные итоги по ВВП РФ в 2022 году вопреки прогнозам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин отметил, что ожидает более позитивных итоговых результатов по ВВП страны вопреки предварительным расчетам. Об этом он сообщил 10 февраля во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

В ходе встречи Цыбульский доложил главе государства о росте показателя валового регионального продукта.

«2022 год в целом в России будет лучше даже, чем предварительные наши подсчеты», — прокомментировал Путин.

Ранее в этот день Банк России (ЦБ) оценил снижение ВВП в стране по итогам 2022 года в 2,5%. Также регулятор улучшил прогноз по динамике ВВП. Так, в 2023 году его интервал составит от спада на 1% до роста на 1%. Кроме того, ожидается, что в следующем году рост российской экономики составит от 0,5% до 2,5%, а в 2025 году — от 1,5% до 2,5%.

9 февраля Путин заявил, что Россия преодолела самые сложные этапы трудностей в экономике, которые пытается создать Запад. Он указал на то, что рост в текущем году ожидается небольшой, однако он присутствует.

31 января Международный валютный фонд (МВФ) представил прогноз относительно экономики России на 2023 год, в котором ожидается рост на 0,3% ВВП вместо предсказанного ранее падения на 2,3%. Как отмечалось, в прошлом году в стране не произошло прогнозировавшегося экономического спада на 3,4% — теперь его оценивают в 2,2%, за которым ожидается умеренно позитивный рост в 2023 году.

В Министерстве экономического развития после этого отметили, что прогноз МВФ начинает сближаться с российскими оценками. При этом в ведомстве намерены позже уточнить цифры в рамках прогноза социально-экономического развития.

17 января Путин заявил, что дефицит федерального бюджета страны составил 2,3% ВВП. По его словам, это примечательно, поскольку до этого эксперты прогнозировали России сокращение ВВП на 20%.

Читайте также
Прямой эфир