Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Киев заявил о невозможности провести расследование теракта на ГЭС
Общество
В Крыму призвали прекратить экспорт газа поставщикам оружия на Украину
Мир
Байден назвал чепухой заявления о его причастности к коррупции
Экономика
ЦБ намерен законодательно закрепить запрет на навязывание услуг к кредиту
Культура
Более 50 новых кинотеатров откроются в новых регионах до конца 2023 года
Культура
Любимова заявила о провальных попытках отменить российскую культуру
Общество
Аксенов рассказал о принятых мерах для защиты Крымского моста
Экономика
Использование льготной ставки для кредитов с условиями могут запретить
Культура
«Пушкинская карта» может начать работать в Донбассе с 2024 года
Армия
Казачий батальон «Терек» отразил атаки ВСУ под Соледаром
Мир
Гросси заявил о сохранении потенциально опасной ситуации на ЗАЭС
Мир
Зампостпреда РФ в Женеве осудил разрушение ВСУ Каховской ГЭС

Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточиться на поддержке людей и бизнеса

Силуанов: Минфин в 2023 году сосредоточится на поддержке людей и бизнеса
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство финансов России умеет работать в условиях санкций, в 2023 году ведомство сосредоточится на поддержке людей и бизнеса. Об этом 6 февраля заявил глава ведомства Антон Силуанов в подкасте «Легкие деньги» на Первом канале.

Министр отметил, что Минфин понимает, как работать в сложных условиях и знает точки, где надо сконцентрировать ресурсы. «В первую очередь это поддержка людей. Второе — это поддержка бизнеса», — сказал Силуанов.

Также в задачи Минфина входит обеспечение ресурсами регионов и местных властей, чтобы они могли выполнять свои задачи.

По его словам, доверие к американскому доллару как к расчетной валюте у России потеряно.

«Доллар, евро, фунты и так далее — это так называемые резервные конвертируемые валюты, [которые] считались топовыми расчетными единицами», — напомнил финансист.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация показала ненадежность подобных инструментов. Их могут взять и отменить, добавил Силуанов.

«Поэтому доверия к такого рода расчетным единицам у нас нет. Оно потеряно», — заключил он.

30 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ адаптируется к новым реалиям в условиях внешнего давления, а основные экономические задачи решаются. Он отметил, что влияние антироссийских санкций на экономику страны удалось ограничить.

15 января президент России Владимир Путин назвал ситуацию в экономике страны стабильной. Он отметил, что она оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российская экономика продолжает адаптироваться к текущим вызовам и показывает устойчивость к целому ряду рисков.

Прямой эфир