Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стоимость нефтепродуктов в Европе может вырасти на 20–30% на фоне вступления в силу потолка цен на эту продукцию из России, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Если ранее Европа закупала нефтепродукты у РФ напрямую, то теперь это придется делать через перерабатывающие предприятия в Индии, Китае и других странах. На стоимость серьезно повлияет увеличение логистического плеча, говорят аналитики. 3 февраля страны ЕС достигли договоренности о введении ценового потолка: он будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель — на торгующиеся со скидкой.

Участники торговли

В ближайшие месяцы стоимость нефтепродуктов в Европе может вырасти на 20–30% на фоне вступления в силу потолка цен на эту продукцию, поставляемую из России, рассказал «Известиям» финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Ранее Европа закупала нефтепродукты у РФ напрямую, теперь это придется делать через перерабатывающие предприятия в Индии, Китае и других странах. На стоимость серьезно повлияет увеличение логистического плеча, пояснил эксперт.

3 февраля постпреды стран Евросоюза достигли договоренности о введении ценового потолка на нефтепродукты из России. Об этом сообщалось на странице шведского председательства в Совете ЕС в Twitter.

переработка
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По данным Bloomberg, потолок будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель — на торгующиеся со скидкой. Ограничение вступило в силу 5 февраля.

Ранее российская сторона заявляла, что откажется поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые будут применять потолок цен. В декабре 2022 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому поставки топлива запрещаются иностранным компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Экспорт нефтепродуктов из России в Европу в течение 2022 года составлял в среднем 1,2 млн баррелей в сутки, оставаясь стабильным по отношению к показателям 2021 года, писали СМИ.

Теперь Европа не только будет вынуждена покупать нефтепродукты дороже у стран-перепродавцов, но может столкнуться и с риском дефицита дизеля как моторного топлива, а также нафты как сырья для нефтехимии и сжиженного углеводородного газа (СУГ), отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

— С учетом того, что промышленность Европы на фоне энергокризиса сокращается и риск дефицита нефти относительно невелик, СУГ, скорее всего, поставят США. А вот доставка дизеля и нафты из Индии и Китая увеличит их стоимость и создаст риск дефицита из-за сложностей с логистикой, — отметил эксперт.

Нью-Йорк
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Jeremy Graham

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что ближайшим летом Нью-Йорку и другим городам восточного побережья США грозит нехватка бензина из-за вступления в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России. Агентство отметило, что ограничение помешает производству достаточного количества бензина в самих европейских странах и негативно скажется на его поставках американцам, спровоцировав взлет цен на топливо. О том, что ЕС столкнется с нехваткой топлива и ростом цен из-за санкций, заявили 5 февраля и в минэнерго Венгрии.

Влияние на рынок

При этом на внутреннем рынке России цены на АЗС не будут расти выше уровня инфляции, отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Ранее в интервью «Известиям» первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов заявил, что рост цен в 2023 году будет на уровне 5–6%.

При этом некоторые эксперты допускают, что на фоне новых санкций цены на топливо в России могут даже перестать расти. Об этом 3 февраля заявил руководитель центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко в пресс-центре МИЦ «Известия».

Дело в том, что санкции в отношении российской нефтегазовой отрасли, в первую очередь в отношении нефтепереработки, должны привести к тому, что в РФ появится больше топлива.

Кроме того, 3 февраля глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что для снижения выпуска нефтепродуктов из-за эмбарго ЕС оснований нет.

добыча
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Для России сложности могут возникнуть в том, чтобы перенаправить нефтепродукты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в короткие сроки, а также в возможных требованиях дополнительных скидок со стороны новых партнеров, отметил Владислав Антонов. В течение февраля экспортеры будут выстраивать новые логистические цепочки поставок продукции в страны АТР и адаптироваться к новым санкционным условиям, что может привести к снижению экспорта из России, добавил он.

Впрочем, не следует ожидать и существенного падения экспорта, отметил начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров.

— Наиболее вероятным пока выглядит весьма умеренное снижение экспорта и доходов российских нефтяных компаний, в целом на уровне, озвученном ранее вице-премьером Александром Новаком в виде потенциального сценария по снижению добычи углеводородного сырья, — отметил Дмитрий Александров.

В конце прошлого года Александр Новак заявил, что Россия готова снизить добычу нефти в 2023 году из-за введения Евросоюзом и странами G7 потолка цен на нефть на 5–6%.

нефть
Фото: ТАСС/Егор Алеев

Российская нефть продолжит находить своего покупателя, сообщал ранее «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

В целом, как отмечал Александр Новак, Россия реализует проекты по переориентации ресурсов на Восток. Влияние эмбарго может быть смягчено и тем, что часть торговли нефтепродуктами уйдет в серую зону, заключил независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов.

Прямой эфир