Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
Актера Ефремова заметили возле театра Михалкова после освобождения из колонии
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Мир
Лавров заявил о негативной мировой оценке незаконной операции США в Венесуэле
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

В Турции допустили отдельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции в НАТО

Глава МИД Турции Чавушоглу: Анкара может отдельно рассмотреть заявки Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО
0
Фото: Global Look Press/Bernd von Jutrczenka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции 30 января заявил, что Анкара может пойти на раздельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

«Да, мы думаем над вариантом рассмотрения их заявок отдельно. И наш президент говорил, что в отношении Швеции у Турции может быть иная позиция», — приводит его слова телеканал Haberturk.

Вместе с тем официального решения о разделении заявок пока нет.

«Думаю, было бы справедливо разделять страны на проблемные и менее проблемные. Но наша цель — не размежевать эти государства», — уточнил Чавушоглу.

Отношения Турции и Швеции обострились после акции датского политика и адвоката Расмуса Палудана, который 21 января сжег копию Корана перед посольством Турции в Стокгольме. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что сожжение Корана является явным преступлением ненависти.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Швеции не стоит ждать поддержки своей заявки по вступлению в НАТО от Турции, а позже намекнул, что Анкара может принять решение, которое шокирует Стокгольм.

На фоне этого глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также допускал, что заявка страны на вступление в НАТО будет пересмотрена и власти республики продолжат процедуры вхождения в альянс отдельно от Швеции. Однако позже он взял обратно свои слова.

Кроме того, 24 января стало известно, что трехсторонние переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО приостановлены на неопределенный срок по требованию Турции. Очередная встреча должна была состояться в Брюсселе в феврале.

В июне 2022 года Анкара представила 10 условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии. Одним из пунктов стало предложение о поддержке Турции в ее борьбе с признанными Анкарой террористическими организациями, включая РПК.

Заявки на вступление в НАТО Швеция и Финляндия подали 18 мая 2022 года. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении.

Читайте также
Прямой эфир