Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
Путин отметил заслуги педагогов в воспитании силы духа героев СВО
Происшествия
В сторону Московского региона за месяц было направлено более 9 тыс. дронов
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Экономика
Минфин более чем в пять раз увеличит покупки валюты и золота
Экономика
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов впервые с 25 сентября
Мир
Bloomberg узнало о разработке НАТО стратегии на случай конфликта с Россией
Общество
Экс-мэра Сочи Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима
Интернет и технологии
Путин поддержал идею создать нейросеть в сфере образования
Армия
Армия РФ освободила населенный пункт Самойловка в Запорожской области
Мир
Захарова заявила об использовании Starlink для вмешательства в дела стран
Мир
Глава президентского совета Йемена объявил об операции по освобождению Саны
Общество
Жителя Кубани приговорили к 12 годам колонии за совершение трех диверсий
Общество
Обвиняемый в убийстве девушки и ее матери в Москве вел переписки от имени жертвы
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Мир
Погранслужба Молдавии сообщила о падении снаряда на границе с Украиной
Общество
Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о мошенничестве
Армия
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения в Харьковской области

СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании

Spiegel: АдГ хочет перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
0
EN
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) намеревается восстановить и запустить газопровод «Северный поток» в случае своей победы на грядущих выборах в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. Об этом 16 мая сообщил журнал Spiegel со ссылкой на проект правительственной программы политического объединения.

«Северный поток» должен быть отремонтирован, а газопровод через Балтийское море — вновь введен в эксплуатацию», — приводятся в публикации фрагменты документа.

Подчеркивается, что подобная инициатива является не громким предвыборным лозунгом, а конкретным планом действий возможного будущего кабинета министров. Согласно данным опросов, в настоящее время АдГ лидирует в обозначенном регионе с рейтингом 35%.

Полученные показатели, как уточнили в издании, делают участие партии в формировании нового правительства земли практически неизбежным.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 29 апреля заявила, что нынешние власти Германии затягивают процесс расследования атак, совершенных на «Северный поток» и «Северный поток – 2». Дипломат добавила, что позиция Москвы по этому вопросу остается неизменной — она намеревается добиваться справедливости всеми доступными международно-правовыми средствами.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 23 апреля, комментируя возможность возобновления поставок газа из России странам Европы при помощи «Северного потока», сообщил, что одна из веток трубопровода повреждена, в то время как другая находится в рабочем состоянии и готова к транспортировке газа. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отмечая участие США в переговорах по восстановлению транзита, 13 мая добавил, что Вашингтон хочет выкупить маршрут, чтобы затем диктовать собственные цены на газ.

Читайте также
Прямой эфир