Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
По делу о хищения у участников СВО в Шереметьево арестовали более 20 человек
Мир
Трампа возмутил вопрос о его роли в избрании Ватиканом нового папы римского
Спорт
Россиянин Бобровский стал первой звездой матча плей-офф НХЛ против «Торонто»
Общество
В каждой второй российской компании выразили готовность повысить зарплату
Армия
Российские военные захватили крупный опорпункт ВСУ в зоне СВО
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
Президент Абхазии назвал атаки украинских БПЛА на РФ государственным терроризмом
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Общество
Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
Следующие четырехдневные выходные для россиян пройдут в июне
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

В Испании назвали падение украинской ракеты в Польше задумкой Киева

Публицист Rebelión Казари: инцидент с падением ракеты в Польше является задумкой Киева
0
Фото: REUTERS/Stowarzyszenie Moje Nowosiolki
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинская ракета упала в Польше не случайно, так было задумано киевскими властями. Такое мнение 22 ноября высказал испанский обозреватель Фабрицио Казари в статье для издания Rebelión.

Этот инцидент, как считает Казари, Украине был нужен, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт НАТО с Россией.

Обозреватель назвал произошедшее в Польше «операцией под чужим флагом» и «активной дезинформацией». Он также заявил, что это была наглая операция правительства Украины, которое знает, что может выдать пропаганду за абсолютную правду. По словам Казари, киевский режим пользуется цензурой и снисходительным отношением Запада, который в свою очередь полностью извратил историческую, военную и политическую правду, которая стоит за российской спецоперацией на Украине.

«Здравомыслящий человек выдвинул бы соображение столь же простое, сколь и действенное: кому выгодно ударить по Польше?» — заявил журналист, добавив, что России подобные действия не выгодны по двум очевидным причинам.

Журналист подчеркнул, что в первую очередь, Москва ищет дипломатического решения конфликта на Украине, а более того, не стремится к распространению боевых действий на страны Североатлантического блока.

Однако план украинского лидера Владимира Зеленского провалился, и страны НАТО не пошли на развязывание новой мировой войны и прямое столкновение с Россией, отмечает автор.

О падении ракеты на территории села Пшеводув на востоке Польши, в результате чего погибли два человека, сообщалось 15 ноября. Киев сразу обвинил в произошедшем Москву. Польская сторона заявила о российском производстве ракеты. Кроме того, посол Польши при Европейском союзе Анджей Садось заявил, что все страны Евросоюза возлагают ответственность за ракетный инцидент на Россию. В МИД страны был вызван российский посол.

В Минобороны РФ, в свою очередь, назвали провокацией домыслы о вероятном отношении России к инциденту, указав, что Москва не наносила удары по целям вблизи польско-украинской границы. Позднее эксперты установили по снимкам обломков ракеты, что это снаряд С-300. Эти комплексы ПВО стоят на вооружении Украины.

При этом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил на следующий день, что обвинение России в падении ракет на территории Польши — попытка «раздуть из мухи слона», которая была обречена изначально. Тогда он посоветовал Варшаве больше думать об угрозах стране в результате массированной накачки Украины западными вооружениями.

На следующий день президент США Джо Байден по итогу экстренной встречи в связи с инцидентом заявил, что запуск ракет в Польшу из России маловероятен. Он также уведомил партнеров по НАТО и G7, что взрыв в Польше стал следствием работы украинской ПВО.

Читайте также
Прямой эфир