Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые айфоны 14-й серии могут стать доступны российским покупателям в ночь после мирового старта продаж, однако их цена, вероятно, дойдет до 250 тыс. рублей. Таким мнением поделились опрошенные «Известиями» эксперты. 7 сентября Apple презентовала обновленную линейку смартфонов, новое поколение Apple Watch и AirPods Pro 2. iPhone 14 Pro лишился «челки» (ее заменили вырезами новой формы), в линейке смарт-часов появился титановый гаджет для любителей экстрима, а в беспроводных наушниках улучшили функцию шумоподавления.

Для водителей и экстремалов

Презентация «яблочной» компании началась с анонса новой линейки смарт-часов, в которую вошли три модели — Apple Watch Series 8, Apple Watch SE второго поколения и Apple Watch Ultra.

Внешне Series 8 очень похожи на предыдущую модель, главные нововведения — внутри. Например, теперь гаджет способен распознавать автомобильные аварии. Устройство будет направлять в службу спасения информацию о потенциальном инциденте, в том числе геолокацию (вероятно, в России эта опция доступна не будет). Но работает эта функция только в случае, если устройство находится на запястье водителя лекового автомобиля, а не грузовика. Часы будут доступны в красном, синем, серебристом и золотом цвете, а также в версиях Nike и Hermes.

Производитель обновил и более дешевую версию Apple Watch SE. Туда поставили такой же процессор, как и в Series 8, а площадь дисплея стала больше на 30%.

Новая модель смарт-часов Apple Watch Ultra представлена на осенней презентации новинок Apple

Новая модель смарт-часов Apple Watch Ultra представлена на осенней презентации новинок Apple

Фото: TASS/EPA/JOHN G. MABANGLO

Apple Watch Ultra рассчитаны на людей, которые занимаются экстремальным спортом. Новая модель получила ударопрочный корпус из титана. Часы могут работать до 60 часов без подзарядки. Еще в них есть сирена — ее слышно на расстоянии до 190 м.

Apple Watch Series 8 будут доступны в США по цене от $399, SE 2 — от $249, а Ultra — от $799.

— Новая линейка выглядит интересной, но в нынешних условиях эти гаджеты вряд ли будут популярны в России, — считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Главные изменения в новом поколении AirPods Pro тоже не в дизайне, а внутри. Наушники получили улучшенное шумоподавление, режим «адаптивной прозрачности», когда гаджет избирательно пропускает звуки. Время автономной работы увеличилось до шести часов в режиме прослушивания и до 30 часов работы с кейсом. Цена составит $249.

Прощай, SIM

Как и ожидалось, Apple анонсировала iPhone 14 и iPhone 14 Plus. При этом производитель убрал из линейки модель mini. Основное отличие от предыдущих моделей — отсутствие слота для симкарты, но пока только в США, для остальных стран его оставят.

Устройства получили процессор от iPhone 13 Pro — A15 Bionic. Вендор улучшил основную камеру: как заявлено в презентации, она захватывает до 49% больше света. У фронтальной камеры увеличили скорость фокусировки. Как и Apple Watch, iPhone 14 и 14 Plus будут способны распознавать автомобильные аварии. Гаджет поддерживает и спутниковую связь, но она включается только при внештатных ситуациях. Через этот канал можно делиться геолокацией, однако фишка будет работать только в США и Канаде.

— Можно с уверенностью утверждать, что iPhone 14 Plus станет бестселлером. До сих пор фанаты Apple соглашались с концепцией премиального смартфона в компактном корпусе, но доминирование крупногабаритных смартфонов на Android уже давно подготовило общественное мнение — это, а также фактор новизны превратят «большой упрощенный» iPhone в хит продаж, — уверен главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Осенняя презентация новинок Apple

Осенняя презентация новинок Apple

Фото: TASS/EPA/JOHN G. MABANGLO

iPhone 14 поступит в продажу 16 сентября и будет стоить $799. Цена модели Plus составит уже от $899, эти устройства появятся в магазинах 7 октября.

Куда более фундаментальны изменения устройств линеек Pro и Pro Max. Во-первых, Apple избавились от «челки» (вырез в центральной верхней части экрана) и поместили систему Face ID в специальный вырез в экране, который постоянно обыгрывается в операционной системе. Еще его могут использовать разработчики сторонних приложений для показа различной информации.

Pro-версии айфонов получили поддержку всегда включенного дисплея. Как объяснили в Apple, для экономии энергии дисплей будет затемняться и обновляться раз в секунду, если владелец не использует устройство.

Вице-президент Apple Алан Дай демонстрирует iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max на специальном мероприятии в Apple

Вице-президент Apple Алан Дай демонстрирует iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max на специальном мероприятии в Apple

Фото: REUTERS/Apple Inc.

В отличие от 14 и 14 Plus Pro-версии гаджетов получили новый процессор — A16 bionic. Он способен проводить 4 трлн операций в секунду.

Улучшилась камера, теперь ее разрешение — 48 мегапикселей. В линзах стоит специальный сенсор, который захватывает вдвое больше света, чем iPhone 13 Pro. Также улучшены объектив телефото (используется для съемки удаленных предметов) и сверхширокоугольная камера.

Обновление получил режим киноэффект, позволяющий сфокусироваться на объекте съемки и размыть задний фон — теперь можно снимать в разрешении 4К. Стоимость новинок осталась на старом уровне: за Pro просят от $999, за Pro Max — от $1099.

Что почем

Ввезенные по параллельному импорту новые айфоны будут стоить примерно столько же, сколько и устройства 13-й серии в прошлом году, но с поправкой на более сложные цепочки поставок, сказал «Известиям» источник, близкий к одному из ритейлеров.

— Если до конца сентября курс валют не изменится, то первые аппараты появятся в России через «серый» импорт в ночь после мирового начала продаж по цене минимум 180–200 тыс. рублей за минимальные конфигурации. При доступности всех линеек к покупке в других странах (отсутствии дефицита) цены уже через три–пять дней упадут до 120–150 тыс., а уже спустя полторы недели максимум можно будет взять iPhone 14 за 100–110 тыс. рублей, — спрогнозировал главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов.

Впрочем, в случае дефицита устройств в странах выкупа цену вообще не спрогнозировать — это могут быть и 200 тыс., и 250 тыс. рублей, резюмировал он.

Покупка iPhone
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

При этом цены на новые айфоны в России некорректно вычислять по формуле «цена в долларах, помноженная на курсовую разницу», уверен сотрудник пресс-службы «М.Видео-Эльдорадо» Андрей Петров.

— И официальные цены Apple в России и в США в предыдущие годы отличались в среднем на 30–40%. iPhone X стоил от $999, то есть по курсу 2017 года — 60 тыс. рублей. А в России его можно было купить от 80 тыс. рублей. Стоимость iPhone 13 Pro в США начиналась от $999 (около 73 тыс. рублей), в России эта модель стоила от 99 990 рублей, — отметил представитель сети.

Как писали «Известия», российские ритейлеры начали оформлять предзаказ на iPhone 14 еще до его официальной презентации. Магазины предлагали клиентам приобрести сертификат на покупку аппарата в первоочередном порядке за 50 тыс. рублей. Точную цену и срок поставки смартфона обещали уточнить позже.

Прямой эфир