Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Небензя обратился к генсеку ООН по вопросу виз для российской делегации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя направил генсеку организации Антониу Гутерришу письмо с призывом обсудить с США вопрос выдачи виз делегации РФ на Генассамблею ООН в сентябре. Обращение есть в распоряжении ТАСС.

Неделя высокого уровня ГА ООН пройдет 20–26 сентября и предполагает очное участие. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как отметил Небензя в письме, по состоянию на 1 сентября никто из 56 членов делегации РФ не получил визу в США.

«В этой связи мы бы просили вас вновь подчеркнуть властям США, что они должны как можно скорее выдать запрошенные визы для всех российских делегатов и сопровождающих, в том числе для российских журналистов, которые будут находиться в Нью-Йорке для освещения визита министра», — говорится в письме.

Согласно тексту обращения, Вашингтон на протяжении последних месяцев постоянно отказывал в выдаче виз направляющимся в ООН представителям России.

«В числе последних примеров такого рода — отмененный визит министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева», — напомнил Небензя.

Ранее, 1 сентября, Василий Небензя рассказал, что США не выдали Колокольцеву визу для участия во встрече глав полицейских служб ООН.

17 августа российское посольство в США обратилось в Госдеп с запросом выдать визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и другим членам делегации для посещения мероприятий ООН.

В тот же день председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что в сложившейся ситуации невыдача США виз российским представителям на 77-ю сессию ГА ООН, которая начнется 20 сентября, не будет для Москвы особой неожиданностью.

Лавров, отвечая на вопрос «Известий» 5 августа, заявил, что Россия не может быть не представлена на Генассамблее ООН. Он подчеркнул, что странам Запада «не дано это решать». Дипломат уточнил, что у США как страны-хозяйки штаб-квартиры перед всеми членами ООН есть юридические обязательства предоставлять всем возможность нормально участвовать в работе любых органов организации. По его словам, создавая проблему с выдачей виз россиянам, в том числе дипломатам, США нарушают свои обязательства.

В 2022 году неделя высокого уровня ООН пройдет с 20 по 26 сентября. Откроет ее президент Бразилии Жаир Болсонару, далее выступит американский лидер Джо Байден. Согласно предварительной программе, Лавров выступит 24 сентября.

По соглашению 1947 года о размещении штаб-квартиры Организации Объединенных Наций Соединенные Штаты взяли на себя обязательства по обеспечению прав на въезд, передвижение и размещение тех, кто был приглашен в Нью-Йорк. Но на практике Штаты уже неоднократно не оформляли визы на мероприятия ООН как представителям РФ, так и членам делегаций других государств.

Прямой эфир