Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Посольство РФ потребовало от Госдепа выдать Лаврову визу на ГА ООН

0
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российское посольство в США обратилось в Госдеп с запросом выдать визы министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и другим членам делегации для посещения мероприятий Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом в среду, 17 августа, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Можно с уверенностью сказать, что мы бы хотели видеть Сергея Викторовича Лаврова на Генеральной Ассамблее ООН. <…> США в последние годы не раз создавали нам сложности с рабочими поездками, в том числе и по ооновской линии. Посольство уже обратилось в Белый дом, Госдепартамент с требованием выполнить обязательства страны, на территории которой базируется штаб-квартира ООН, и незамедлительно выдать визы министру и всем членам российской делегации», — подчеркнул он в эфире телеканала «Россия 24».

Антонов заявил, что Россия продолжит добиваться въезда без препятствий всех представителей РФ, которые участвуют в мероприятиях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Завтра (18 августа. — Ред.) у меня будет очередной визит в Госдепартамент, где одним из центральных вопросов я намереваюсь поднять именно эту проблему — проблему полномасштабного, полноформатного участия нашего министра и делегации в предстоящих сентябрьских мероприятиях в Нью-Йорке», — заявил Антонов.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин ранее в этот день заявил, что в сложившейся ситуации невыдача США виз российским представителям на 77-ю сессию ГА ООН, которая начнется 20 сентября, не будет для Москвы особой неожиданностью.

По соглашению 1947 года о размещении штаб-квартиры Организации Объединенных Наций Соединенные Штаты взяли на себя обязательства по обеспечению прав на въезд, передвижение и размещение тех, кто был приглашен в Нью-Йорк. Но на практике Штаты уже неоднократно не оформляли визы на мероприятия ООН как представителям РФ, так и членам делегаций других государств.

Читайте также
Прямой эфир