Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Лукашенко потребовал запустить Белорусскую АЭС на полную мощность

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 22 августа в ходе встречи с недавно назначенным заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком потребовал от него запустить на полную мощность Белорусскую атомную электростанцию и «закончить волокиту» на крупных инвестиционных проектах. Об этом сообщает агентство БелТа.

«Петр Александрович, надо серьезно взяться за эти вопросы и закончить это всё. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать», — процитировало агентство главу государства.

25 апреля текущего года первый энергоблок БелАЭС был остановлен из-за проведения планово-предупредительного ремонта. В том числе оборудования реакторной установки: парогенераторов, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов и турбогенератора; проведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем.

В конце декабря 2021 года сообщалось, что готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 95%.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце рядом с границей Литвы. Это российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Первый энергоблок БелАЭС ключили в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, уже 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а в январе 2021 года - на номинальный уровень мощности. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

Читайте также
Прямой эфир