Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
Намибия намерена добиться репараций от Германии за геноцид двух племен
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
ВКС РФ нанесли бомбовый удар по отступающим из Красного Лимана боевикам ВСУ
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

Парламент Шри-Ланки избрал нового президента

Парламент Шри-Ланки избрал президентом премьера Викремесингхе
0
Фото: REUTERS/Dinuka Liyanawatte
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парламент Шри-Ланки 20 июля избрал президентом премьер-министра Ранила Викремесингхе, исполняющего обязанности главы государства.

Викрамасингхе получил 134 голоса. Его основной конкурент, депутат от правящей партии и бывший министр массовых коммуникаций Даллас Алахапперума получил поддержку 82 депутатов. Председатель альянса «Национальная власть народа» Анура Кумара Диссанаяке получил три голоса.

15 июля спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абеивардена заявил, что президент страны Готабая Раджапакса официально покинул свой пост. Премьер-министр Викремесингхе был приведен к присяге в качестве и.о. главы государства.

9 июля в Шри-Ланке прошли протесты. Жители вышли на улицы столицы страны, требуя отставки действующего президента. Толпы демонстрантов преодолели баррикады, перелезли через забор и захватили территорию резиденции главы государства.

Затем участники акций протеста проникли на территорию резиденции премьер-министра Викрамасингхе и подожгли ее. После этого глава кабмина созвал экстренное совещание партийных руководителей, в ходе которого лидеры партий призвали президента и премьера подать в отставку.

По итогам дня стало известно, что Раджапакса уйдет в отставку 13 июля. Два дня спустя было объявлено, что выборы нового главы государства пройдут до марта 2023 года. 13 июля стало известно, что президент бежал на Мальдивы, вылетев на военном самолете вместе с женой и охраной. На следующий день он проинформировал об уходе в отставку по электронной почте.

Читайте также
Прямой эфир