Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шесть человек задержаны в ходе протеста «Партии тараканов» в индийском Дели
Происшествия
В кафе на западе Москвы конфликт между поваром и сантехником перерос в драку
Спорт
Россиянин Василевский получил приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ
Мир
Песков призвал не преувеличивать значимость присутствия делегации США на ПМЭФ
Мир
Кобяков указал на роль Трампа в восстановлении диалога России и США
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации летевшего на Москву беспилотника
Происшествия
В Ленобласти из-за атаки БПЛА пострадали четыре человека
Мир
Экс-замминистра Италии назвал страну «кораблем без капитана» из-за Мелони
Происшествия
Один человек погиб при обстреле ВСУ машины сотрудника Каховской администрации
Мир
Во Львовской области депутаты забыли отключить трансляцию и устроили застолье
Общество
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по поезду в Крыму
Мир
Мужчина прочитал отрывок из Булгакова на месте снесенного памятника в Киеве
Мир
В Крыму новому владельцу квартиры Зеленского предложили создать музей неонацизма
Наука и техника
На ПМЭФ обсудили сосуществование людей и роботов в современном мире
Происшествия
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадала 12-летняя девочка
Спорт
Российская теннисистка Андреева одержала победу в турнире «Ролан Гаррос»
Общество
В Ломоносовском районе Ленобласти ликвидировали последствия возгорания

AFP сообщило о бегстве президента Шри-Ланки на Мальдивы

0
Фото: Global Look Press/Pradeep Dambarage
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну и улетел на Мальдивы. Об этом сообщает 12 июля Agence France-Presse в Twitter со ссылкой на местных чиновников.

По данным AFP, президент улетел вместе с женой и охранниками на военном самолете Ан-32, который вылетел из страны рано утром в среду на Мальдивы.

«В их паспортах были проставлены штампы, и они сели на специальный рейс ВВС», — сообщает агентство со ссылкой на сотрудника иммиграционной службы.

Также 13 июля Готабая Раджапакса подписал заявление об отставке с поста президента. Заявление было передано высокопоставленному правительственному чиновнику, который передаст его спикеру парламента, сообщила Daily Mirror.

Ранее, 9 июля, толпы людей преодолели баррикады перед резиденцией президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы и захватили территорию. По некоторым данным, главе государства удалось покинуть резиденцию за несколько минут до того, как туда ворвались демонстранты.

Затем участники акций проникли на территорию резиденции премьер-министра Ранила Викрамасингхе и подожгли ее. Как утверждает пожарная команда муниципального совета Коломбо, ее бригада не смогла добраться до места и начать тушение из-за беспорядков.

В связи с ухудшением обстановки премьер-министр Шри-Ланки созвал экстренное совещание партийных руководителей, для того чтобы найти быстрое решение. В ходе встречи лидеры партий призвали президента и премьера подать в отставку. Сообщалось, что глава государства сложит полномочия 13 июля.

Островное государство переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году, который привел к росту социально-политической напряженности. Акции протеста начались в апреле. Кризис вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов.

Читайте также
Прямой эфир