Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Эксперт назвал причины экономического кризиса на Шри-Ланке

Эксперт Куприянов: РФ может поставить нефть Шри-Ланке, но надо понимать, что страна не расплатится за нее
0
Фото: Global Look press/Tang Lu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО Алексей Куприянов в четверг, 30 июня, рассказал «Известиям» о нескольких причинах, вызвавших экономический кризис на Шри-Ланке.

«Экономический кризис на Шри-Ланке связан с объективными причинами. Страна в большой степени зависит от туристического потока, который из-за коронавируса в большей степени схлопнулся. Шри-Ланка потеряла значительный источник дохода своего бюджета», — указал он.

Параллельно с этим, по словам Куприянова, начались внутриланкийские проблемы, связанные с волюнтаристскими действиями руководства, которое приняло ряд неудачных решений. В частности, резко снизило налоги, надеясь, что это оживит экономику. Как отметил эксперт, это сработало, однако доходы в бюджет резко снизились, так что стало непонятно, откуда брать деньги. Кроме того, было принято решение отказаться от использования неорганических удобрений, что привело к резкому падению урожайности.

«Получилось, что в стране резко не стало денег и еды, на что наложилось то, что на Шри-Ланку из-за COVID-19 перестали ездить туристы, что суммарно и привело к кризису. Параллельно у населения лопнуло терпение, потому что Шри-Ланка как почти каждая южноазиатская страна известна своим кумовством и непотизмом. Там последние годы у власти находится Готабайя Раджапакса, который до последних событий занимал всевозможные посты — то президента, то премьера, то министра в правительстве», — пояснил Куприянов.

На этом фоне в стране, как отметил эксперт, возникла и проблема с энергоресурсами: Шри-Ланка сама не производит ни нефть, ни нефтепродукты, а из-за дефицита валютной наличности ей нечем платить за ее импорт.

«Мы можем [помочь], потому что нефть у нас есть — мы ее в больших количествах, причем со скидкой, гоним сейчас китайцам и индийцам. Но <…> надо понимать, что ланкийцы не смогут с нами расплатиться. Долларов у них нет, урожайность упала», — пояснил он.

Для России, по словам Куприянова, вопрос в данном случае заключается в том, насколько РФ в настоящее время готова смотреть вперед на десятилетия и инвестировать в Шри-Ланку, «понимая, что в ближайшее время это не отобьется».

Ранее в этот день газета Daily Mirror сообщила, что Раджапакса направил Путину письмо с просьбой о сотрудничестве в закупках нефти, так как Шри-Ланка сейчас сталкивается с огромной нехваткой топлива.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в настоящее время президент России Владимир Путин не планирует проводить телефонные переговоры с главой Шри-Ланки. Он добавил, что «когда и если такое обращение поступит по дипломатическим каналам, оно будет рассмотрено».

22 июня премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингх сказал, что страна столкнулась с гораздо более серьезной ситуацией, чем нехватка топлива, газа, электричества и продовольствия. По его словам, экономика государства полностью рухнула. Сейчас внешний долг страны составляет $51 млрд, из них порядка $700 млн составляет долг государственной нефтегазовой компании Ceylon Petroleum Corporation.

20 мая сообщалось, что жители Шри-Ланки устроили массовые беспорядки из-за экономического кризиса. Митингующие заблокировали вход в офис президента на месяц, вследствие чего власти островного государства вводили чрезвычайное положение.

В том же месяце Россия доставила в Шри-Ланку около 90 тыс. т. сырой нефти после обращения правительства страны.

Прямой эфир