Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Мир
Прокуратура Польши исключила взрыв на борту самолета Качиньского
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Эксперты составили рейтинг стран по доступности бензина

Россия заняла 13-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты составили рейтинг стран по уровню доступности бензина. Оценивались цена и количество в литрах, которое люди могут приобрести на среднемесячную зарплату. Цены указаны в российских рублях.

Самый дешевый 95-й бензин можно приобрести за 28,2 рубля в Казахстане. Россия — на втором месте с ценой в 51,2 рубля за литр. На третьем месте по уровню доступности бензина — Белоруссия, где он стоит около 57 российских рублей за литр.

Самый дорогой бензин в Финляндии — 155 рублей. В Дании, Греции, Нидерландах и Великобритании его он стоит чуть более 140 рублей, сообщает «РИА Новости».

Доступность оцениваемого топлива при составлении рейтинга зависела не только от его стоимости, но и от уровня доходов жителей.

Лидером в списке стран с самым доступным для населения бензином оказался Люксембург при средней стоимости 95-го бензина 120,8 рублей за литр. Житель страны может позволить себе купить более 2000 л топлива.

На втором месте Великобритания — британец может позволить себе купить 1459 л по цене 143,7 рублей за литр. Жители Германии, Ирландии и Нидерландов могут приобрести на зарплату немногим более 1400 л. Россия в этом списке находится на 13-м месте.

12 июля стало известно, что средняя цена бензина в Чехии достигла исторического максимума — 47,31 кроны (около $2,05) за один литр. Тогда же СМИ сообщили, что в Великобритании на фоне роста цен на бензин начали массово увольняться таксисты и другие люди, чья профессия связана с вождением автомобиля. Так, 9 июня цена за литр неэтилированного бензина в стране составила 182,31 пенса ($2,25). При этом полный бак среднего семейного автомобиля стал обходиться в £100.

На фоне проблем нефтеперерабатывающих заводов всего мира и повышения цен на энергоносители из-за санкций Запада против России стоимость дизеля тоже растет.

3 июня ЕС сообщил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. Он предусматривает частичное эмбарго на нефть, распространяющееся на импорт российской нефти, с временным исключением для поставок данного вида топлива, производимых по нефтепроводу. В МИД России подчеркнули, что Евросоюз использует энергетику в политических целях, не считаясь с интересами мирового сообщества.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия успешно справляется с санкциями, а те, кто их вводит, провоцируют глобальный кризис. Российский лидер предупредил, что «продолжение санкционной одержимости» приведет к «труднообратимым» последствиям для Евросоюза и беднейших стран.

Прямой эфир