Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 30 июня по 6 июля
0
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Мажор 4» 16+

Режиссер: Нурбек Эген. В ролях: Павел Прилучный, Александр Облаков, Любовь Толкалина, Игорь Жижикин, Дмитрий Шевченко, Анна Цуканова-Котт, Павел Чинарёв.

Продолжение популярного сериала про «мажора»-полицейского. Зрители полюбили героя в исполнении Павла Прилучного, и новый сезон переносит их на девять лет вперед. Мажор узнает, что именно он является отцом Сони — дочери погибшей Вики. Он собирается отобрать опеку у сестры, но та с помощью адвокатов пытается доказать его несостоятельность как отца. Параллельно Мажор ищет убийцу Ани, но понимает, что страдает провалами в памяти. Тем временем убивают еще несколько человек, и подозрение вновь падает на Мажора.

Со 2 июля на Кинопоиске.

«Коммандо» 18+

Режиссер: Азиф Акбар. В ролях: Микки Рурк, Майкл Джей Уайт, Джефф Фэйи, Брендан Фер, Дональд Серроне, Джон Инос.

Элитный агент управления по борьбе с наркотиками возвращается домой после миссии, где по его вине погибли невинные люди. Ему сложно свыкнуться с обычной жизнью и отвлечься от преследующих его кошмаров. Внезапно в его дом вламываются грабители, и теперь он снова должен проявить все свои навыки, чтобы защитить свою семью.

С 30 июня в прокате

«Марадона: Смерть Бога» 12+

Режиссер: Иван Казанцев. В ролях: Марадона, Пеле, Эдуардо Карпио, Гильермо Коппола, Элин Диас, Клаудио Исагирре.

Документальная драма о кумире миллионов. История о том, как жизнь одного из самых величайших футболистов всех времен Диего Марадоны превратилась в полнейшее безумие: пристрастие к наркотикам, насилие, реабилитация на Кубе, публичные срывы, измены, внебрачные дети. Всё это окончательно испортило его отношения с семьей и подорвало его собственную жизнь. Так кто же тут главный виновник — он сам или бесчисленные толпы поклонников и журналистов, без конца его преследовавших?

С 1 июля в онлайн-кинотеатрах.

Театр

«Схватка» 16+

Режиссер: Владимир Машков. В ролях: Яна Сексте, Алена Лаптева, Севастьян Смышников, Наталья Попова, Игорь Петров, Аркадий Киселев, Антон Рогачев.

Спектакль по пьесе известного драматурга Дэвида Линдси-Эбера, лауреата Пулитцеровской премии, автора сценариев к фильмам «Чернильное сердце», «Полтергейст», «Кроличья нора».

Поле для схватки — комната в пансионате для пожилых людей. В левом углу старушка-злючка Абби, в правом жизнерадостная старушка Мэрилин. Причина битвы — радикальное несходство характеров. Бой предстоит без правил, так что все средства хороши. В ход идут жуткие испытания, жестокие «подставы» и безжалостные розыгрыши.

6 июля, 19:00, Театр Олега Табакова, Сцена на Сухаревской.

«Дядя Ваня» 16+

Режиссер: Сергей Безруков. В ролях: Сергей Безруков, Антон Хабаров, Карина Андоленко, Григорий Фирсов, Диана Егорова, Михаил Шилов, Елена Цагина, Ольга Смирнова.

В основу спектакля легла классика, одноименная пьеса Чехова. Она об упущенных возможностях, о потерянном времени, о жизни, потраченной на пустяки и заполненной миражами. Главный герой, Иван Петрович Войницкий, к своим 47 годам приходит к горькому осознанию, что жизнь прошла бессмысленно, отдана в жертву бездарному Серебрякову, которым он прежде восхищался. Войницкий отчаянно бунтует и пытается найти спасение в любви, но время потеряно безвозвратно…

1 июля, 19:00, Московский Губернский театр

«Modanse» 12+

Хореограф: Мауро Бигонцетти, Юрий Посохов. В ролях: Светлана Захарова, Анастасия Сташкевич, Михаил Лобухин, Денис Савин, Анна Туразашвили, Артемий Беляков.

Первый балет «Как дыхание» на музыку Генделя, работа итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Это одноактная версия постановки в Ла Скала (2017 год). Новая редакция была осуществлена специально для Светланы Захаровой. Второй балет на музыку Ильи Демуцкого посвящен блистательному модельеру Коко Шанель.

30 июня, 1 июля, 19:00, Большой театр

Музеи

«Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» 0+

Выставка-посвящение братьям Морозовым. Она недавно вернулась из Парижа. А теперь российские поклонники живописи получат истинное удовольствие от увиденного и еще ни раз вернутся в музей. В экспозицию вошли произведения, принадлежавшие Ивану и Михаилу Морозовым: 67 работ из Эрмитажа, 63 — из Третьяковской галереи и 103 — из ГМИИ им. А.С. Пушкина. На выставке будут представлены работы Ван Гога, Писсарро, Ренуара, Моне, Синьяка, Майоля, Гогена, Матисса, Пикассо, Васнецова, Коровина и других художников.

До 30 октября, ГМИИ имени А.С. Пушкина

«Между прошлым и будущим. Современные художники в усадьбе Люблино» 6+

Усадьба всегда была излюбленным местом отдыха многих дворянских семей, людей творческих профессий, ученых и иностранных гостей. Выставочный проект выстраивает диалог между классикой и современностью. Оказавшись в пространстве, хранящем историю и эстетику XIX века, работы современных авторов Павла Полянского, Дарьи Котляровой, Маши Руденко и Глеба Скубачевского приобретают новое звучание и одновременно фиксируют преемственность между идеями, смыслами и вечным процессом духовного поиска.

До 22 июля, Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино»

«Велимир Хлебников. Король времени» 12+

Выставка, приуроченная к 100-летию со дня смерти выдающегося поэта начала XX века, прозаика, драматурга и одного из основоположников футуризма в России — Велимира Хлебникова. В экспозиции будут представлены его прижизненные и воображаемые портреты, изображения членов семьи, а также иллюстрации к его стихам и поэмам.

Эпиграфом к галерее изображений, представленных на выставке, — ликов и обличий Хлебникова, запечатленных как его современниками, так и нынешними почитателями его творчества, можно поставить хлебниковские строки «Моих друзей летели сонмы. Их семеро, их семеро, их сто!».

До 18 сентября, Новая Третьяковка

Концерты

«КИНО» 12+

12 июня поклонники отметили 60 лет со дня рождения Виктора Цоя. К памятной дате приурочен большой тур группы «Кино» по России. Специально созданный видеоряд собран из архивных видеозаписей и клипов группы «Кино», рисунки Виктора Цоя пересекаются с современной графикой и анимацией. Видео, свет и музыка синхронизированы и складываются в мультимедийное концертное шоу — всю эту сложнейшую часть работы спродюсировал и организовал сын музыканта Александр Цой.

2 июля, 19:00, ЦСКА Арена

Сергей Пенкин в «Зеленом театре ВДНХ» 6+

Сергей Пенкин — один из самых экстравагантных и неординарных артистов отечественной эстрады. В концерте будут звучать главные хиты артиста, современные романсы, оперные арии и популярные западные шлягеры в стиле кроссовер. Часть программы будет акустической. Зрители услышат unplugged-версии песен из репертуара артиста: «Не друзья, не любимые», «Не забывай», «Полуночный дождь», «За пеленой дождя», «Последний шаг» и др.

1 июля, 20:00, Зеленый театр ВДНХ

«Магия Музыки Магия Слова» 12+

Необычный спектакль-концерт, в котором прозвучат шедевры русской поэзии ХХ века в исполнении мастеров художественного слова и театральной сцены — Сергея Чонишвили, Даниила Страхова и Сергея Шнырева. На сцену выйдут ансамбль «4:33» и органист Константин Волостнов.

Музыка, написанная Алексеем Айги, переплетается с органной классикой — от Баха до Франка. Триумфы и трагедии ХХ века, его конфликты и противоречия, фантазии и надежды — в поэзии Гумилева, Блока, Мандельштама, Пастернака, Бродского, Самойлова, Кушнера, Рыжего, Пригова и др.

4 июля, 19:00, Большой зал Московской консерватории

«Евгений Дятлов: Москва моего детства» 0+

Уникальный open-air Евгения Дятлова. В концерте примет участие Праздничный мужской хор Данилова монастыря, а также Большой детский хор имени Попова. Этот концерт придумали как «домашний» специально для тех москвичей, которые в силу разных причин остались в городе и смогут прийти летним вечером на ВДНХ, чтобы послушать песни, знакомые с детства, и окунуться в атмосферу Москвы 1940–1960-х годов.

6 июля, 19:00, Зеленый театр ВДНХ

«Музыкальная революция» 6+

Новый проект Оркестра «Русская Филармония» с финалистами шоу «Голос» посвящен творчеству знаменитых шведских групп: ABBA, Ace of Base, Roxette, Europe, Secret Service, Arme of Lovers, E-Type, Yaki-Da. Они взорвали мировые хит-парады и вошли в авангард мировой поп-культуры. Песни прозвучат в исполнении финалистов шоу «Голос» Лилии Вельтман, Марианны Савон, Эдварда Хачаряна и солисток мюзикла «Mamma Mia!» Наталии Быстровой и Юлии Чураковой.

30 июня, 19:00, Дом Музыки

Филипп Чижевский и ансамбль Questa Musica 6+

Концерт известного дирижера Филиппа Чижевского и его ансамбля Questa Musica. В программе — концерт для контрабаса с оркестром №2 Джованни Боттезини и знаменитый цикл Антонио Вивальди «Времена года». Солистами в этот вечер станут Леонид Бакулин (контрабас) и Леонид Железный (скрипка).

Дважды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», дирижер Филипп Чижевский известен точностью и вместе с тем оригинальностью исполнения музыкальных произведений.

30 июня, 19:00, Большой зал Московской консерватории

Фестивали

Кинофестиваль «Алые паруса» имени Василия Семёновича Ланового 6+

В 30-й раз пройдет Международный детский кинофестиваль «Алые паруса». Ежегодное зрелищное и одновременно образовательное мероприятие, основная цель которого — патриотическое воспитание подрастающего поколения на положительном примере лучших произведений отечественного кинематографа. С момента основания его лидером был народный артист СССР Василий Лановой. В этом году фестиваль возглавит народный артист России Андрей Соколов. В гости к артековцам приедут Наталья Гвоздикова, Александр Михайлов, Юрий Чернов, Сергей Баталов, Любовь Руденко, Михаил Мамаев, Александр Иншаков, Всеволод Шиловский и другие кумиры зрителей.

С 1 по 10 июля, Крым, Гурзуф, МДЦ Артек

Фестиваль прогрессивной рок-музыки SandlerFest 6+

Более 130 коллективов и артистов из России, США, Кубы, Ирландии, Греции, Болгарии, Израиля на пяти сценах. В числе участников: Ольга Кормухина, лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов, Никита Пресняков и Multiverse, группы «Чёрный обелиск», Crossroadz, «Мастер». SandlerFest — фестиваль, объединяющий практически все направления рок-культуры. Важной частью мероприятия станет «Фестиваль трибьютов», на котором в сопровождении симфонического оркестра будет исполняться мировая классика — композиции Metallica, AC/DC, Pink Floyd, ABBA, Queen, Depeche Mode, Джими Хендрикса, Эрика Клэптона и Creedence Clearwater Revival.

2 и 3 июля, с 10:00 до 23:00, Зеленый театр ВДНХ и Дом культуры ВДНХ

XXI Летние балетные сезоны 6+

1 июля на сцене РАМТа вновь стартует ежегодный летний марафон классического балета — «Летние балетные сезоны». Жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра показывают нон-стоп до конца августа: за 59 дней будет сыграно 72 спектакля.

Откроют «Сезоны» Марийский академический театр оперы и балета под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Республики Марий Эл Константина Иванова. 1, 2 и 8 июля зрители увидят «Лебединое озеро». 3 и 9 июля — «Бахчисарайский фонтан»

1 июля – 28 августа, РАМТ

Прямой эфир