Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Херсоне предотвратили готовившийся кураторами ВСУ теракт

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Херсоне агенты украинских спецслужб готовили масштабный теракт на территории местной гостиницы, где проживали беженцы с освобожденных территорий Херсонской и Николаевской областей, преступление удалось предотвратить. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Иван Литомин.

Отмечается, что полковник ВСУ Александр Колесов должен был организовать расстрел мирных жителей в гостинице «Дилижанс». Для реализации плана в ряды мирных городских жителей было внедрено целое подразделение украинского спецназа.

При этом сержант 3-го отдельного полка спецназа Александр Тимко должен был стать непосредственно исполнителем теракта. Его отличают нацистские татуировки, имеющиеся на теле. Тимко рассказал, что полковник ВСУ также требовал от него сообщать координаты российской техники.

Между тем, когда предполагаемый исполнитель теракта отказался совершать расстрел мирных жителей, Колесов сбежал. По неподтвержденным данным, сейчас он находится в Николаеве.

Как рассказала супруга Колесова, организовать теракт полковнику приказали кураторы ВСУ. Они вышли с ним на связь и пригрозили раскрытием имеющегося у них компромата в случае его отказа.

В четверг, 23 июня, сообщалось, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили ракеты, выпущенные ВСУ по территории города Скадовск в Херсонской области. Уточнялось, что украинские военные выпустили два снаряда.

Ранее, 9 июня, заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов обвинил власти Украины в целенаправленных провокациях у границ Херсонской области. Он отметил, что подобные действия украинского руководства направлены на удержание населения в постоянном страхе.

При этом все заявления киевского режима о захвате территории бессмысленны, поскольку Херсонская область надежно защищена Вооруженными силами РФ, и все попытки проникновения в регион будут пресечены, добавил Стремоусов.

Двумя днями ранее корреспондент «Известий» сообщил о хлопке в кафе «Ностальжи» в Херсоне. Позже пресс-секретарь военно-гражданской администрации Херсонской области Сергей Мороз сказал, что четыре человека пострадали в результате инцидента. Администрация Херсонской области назвала произошедшее терактом.

Кроме того, 6 мая в Следственном комитете (СК) РФ сообщалось о задержании мужчины, который готовил теракт на День Победы. Отмечалось, что военные обнаружили в квартире в Херсоне лабораторию по изготовлению взрывчатки. Мужчина подтвердил причастность к изготовлению «коктейлей Молотова» и сообщил, что действовал под давлением подразделения украинской теробороны.

Граничащая с Крымом Херсонская область Украины полностью перешла под контроль российских военных в середине марта. С 1 мая регион ввел в обращение рубли. Также с 1 мая операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки присоединились к российскому интернету после того, как Киев отключил связь в приграничных областях.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир