Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о плане США установить контроль над Ормузским проливом
Мир
Лукашенко призвал перевести отопление Белоруссии с газа на пеллеты
Мир
Сотрудники ТЦК похитили священника УПЦ в Кривом Роге
Мир
В Польше сообщили о вынужденной передаче Украине нескольких ракет Patriot
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 926 беспилотников и 12 управляемых авиабомб ВСУ
Мир
Великобритания признала КСИР запрещенной организацией
Мир
Разработчик дизайна автомобилей BMW X5 и X6 Леклерк получил гражданство России
Общество
Врач Казанцева предупредила о риске ранней катаракты у людей со светлыми глазами
Армия
Офицер Добрый рассказал об обреченности боевиков ВСУ в Красном Лимане
Мир
Путин заявил о движении России вперед вопреки борьбе с коллективным Западом
Общество
Синоптик спрогнозировал потепление в Москве с 14 июля
Общество
Россияне перевели почти 70 млрд рублей на помощь участникам СВО через ОНФ
Мир
Посла России вызовут в МИД Франции из-за обвинений в кибератаках
Общество
В МВД предупредили об участившихся случаях мошенничества от лица лжеюристов
Мир
Число пострадавших при пожаре в Бангкоке выросло до 73 человек
Мир
В Верховной раде назвали дату назначения нового премьера Украины
Общество
В Карачаево-Черкесии задержаны пять участников запрещенной экстремистской группы

В Херсоне предотвратили готовившийся кураторами ВСУ теракт

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Херсоне агенты украинских спецслужб готовили масштабный теракт на территории местной гостиницы, где проживали беженцы с освобожденных территорий Херсонской и Николаевской областей, преступление удалось предотвратить. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Иван Литомин.

Отмечается, что полковник ВСУ Александр Колесов должен был организовать расстрел мирных жителей в гостинице «Дилижанс». Для реализации плана в ряды мирных городских жителей было внедрено целое подразделение украинского спецназа.

При этом сержант 3-го отдельного полка спецназа Александр Тимко должен был стать непосредственно исполнителем теракта. Его отличают нацистские татуировки, имеющиеся на теле. Тимко рассказал, что полковник ВСУ также требовал от него сообщать координаты российской техники.

Между тем, когда предполагаемый исполнитель теракта отказался совершать расстрел мирных жителей, Колесов сбежал. По неподтвержденным данным, сейчас он находится в Николаеве.

Как рассказала супруга Колесова, организовать теракт полковнику приказали кураторы ВСУ. Они вышли с ним на связь и пригрозили раскрытием имеющегося у них компромата в случае его отказа.

В четверг, 23 июня, сообщалось, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили ракеты, выпущенные ВСУ по территории города Скадовск в Херсонской области. Уточнялось, что украинские военные выпустили два снаряда.

Ранее, 9 июня, заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов обвинил власти Украины в целенаправленных провокациях у границ Херсонской области. Он отметил, что подобные действия украинского руководства направлены на удержание населения в постоянном страхе.

При этом все заявления киевского режима о захвате территории бессмысленны, поскольку Херсонская область надежно защищена Вооруженными силами РФ, и все попытки проникновения в регион будут пресечены, добавил Стремоусов.

Двумя днями ранее корреспондент «Известий» сообщил о хлопке в кафе «Ностальжи» в Херсоне. Позже пресс-секретарь военно-гражданской администрации Херсонской области Сергей Мороз сказал, что четыре человека пострадали в результате инцидента. Администрация Херсонской области назвала произошедшее терактом.

Кроме того, 6 мая в Следственном комитете (СК) РФ сообщалось о задержании мужчины, который готовил теракт на День Победы. Отмечалось, что военные обнаружили в квартире в Херсоне лабораторию по изготовлению взрывчатки. Мужчина подтвердил причастность к изготовлению «коктейлей Молотова» и сообщил, что действовал под давлением подразделения украинской теробороны.

Граничащая с Крымом Херсонская область Украины полностью перешла под контроль российских военных в середине марта. С 1 мая регион ввел в обращение рубли. Также с 1 мая операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки присоединились к российскому интернету после того, как Киев отключил связь в приграничных областях.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир