Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В ВОЗ решили переименовать вирус оспы обезьян

0
Фото: Global Look Press/Andrew Gal
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение переименовать вирус оспы обезьян (monkey pox) из-за нежелательности использовать в терминологии болезней названий животных, имен людей или культурных отсылок. Об этом сообщил глава ВОЗ Теодор Аданом Гебрейесус во время пресс-конференции.

«ВОЗ также работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса оспы обезьян, его ветвей и вызываемого им заболевания. Мы сделаем объявления о новых именах как можно скорее», — приводятся его слова на сайте организации.

Гебрейесус подчеркнул, что глобальная вспышка оспы обезьян «явно необычна и вызывает тревогу».

Как передает Bloomberg со ссылкой на заявление группы ученых, название обезьяньей оспы является «дискриминационным и стигматизирующим». Также подчеркивается, что такое название не соответствует рекомендациям ВОЗ, в которых говорится о необходимости избегать географических регионов, названий животных и культурных отсылок.

В ВОЗ подчеркнули, что наименования болезней должны быть выбраны «с целью минимизировать негативное воздействие» и избежать оскорбления каких-либо групп.

14 июня в ВОЗ сообщили о созыве на следующей неделе комитета по ЧС для оценки опасности вспышки оспы обезьян. Комитет для обсуждения ситуации соберется 23 июня.

До этого, 8 июня, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что в России проходит тестирование новой вакцины против оспы, а также лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в России случаев заболевания обезьяньей оспой не выявлено. Роспотребнадзор оценил вероятность распространения заболевания в РФ как низкую. При этом в ведомстве посоветовали россиянам избегать контакта с грызунами и приматами, которые являются потенциальными переносчиками вируса.

Читайте также
Прямой эфир