Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Вирусолог спрогнозировал рост заболеваемости «стелс-Омикроном» в Москве

Вирусолог Бутенко: рост числа заболеваний положительно отразится на коллективном иммунитете
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко в четверг, 24 марта, в беседе с «Известиями» спрогнозировал рост заболеваемости «стелс-Омикроном» в Москве.

«Да, наверняка рост заболеваемости будет, но в случае со «стелс-Омикроном» это не так уж и плохо. Как мы знаем, «Омикрон» и его вариант BА.2 очень быстро распространяются, но при этом имеют низкий процент тяжелых и летальных случаев. Кроме того, они почти не поражают легкие. Такое положение дел сняло часть нагрузки с системы здравоохранения», — подчеркнул Бутенко.

По его словам, рост количества заболеваний, положительно отразится на коллективном иммунитете.

«Драматизировать по поводу новых видов коронавируса не стоит, но и совсем положительные прогнозы делать не стоит, так как процесс мутации идет, и наряду с «мягкими» вариантами коронавируса могут появиться более тяжелые», — заключил вирусолог.

Ранее, 24 марта, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что уже практически во всех регионах России выявлен «стелс-Омикрон» и доля его продолжает расти, в то же время резкого подъема заболеваемости COVID-19 не ожидается.

21 марта иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил, что в ближайший месяц, примерно до 20 апреля, может произойти всплеск линии коронавируса BA.2. По словам специалиста, на сегодняшний день можно наблюдать снижение уровня заболеваемости, однако баланс контагиозности вируса и противоэпидемических мер очень хрупкий и его легко нарушить.

Ранее, 18 марта, в России отметили снижение уровня коллективного иммунитета к коронавирусу с 53,6 до 51,7%. Специалисты предупреждают, что у этого могут быть серьезные последствия, так как для победы над инфекцией нужен уровень коллективного иммунитета в 85%.

17 марта в Роспотребнадзоре рассказали, что, в то время как в России идет снижение заболеваемости коронавирусом, в мире начинается новый подъем, вызванный линией BA.2. Ее назвали «стелс-Омикрон», из-за того что ряд ПЦР-тестов не могут его обнаружить и отличить от «Дельты».

В России проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир