Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Источник заявил о способности Киева получить ядерное оружие в ближайшее время

Источник: Украина могла получить ядерное оружие в ближайшее время
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев работал над модернизацией и созданием новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы как средство доставки ядерного оружия. В частности, для работ по изготовлению так называемой «грязной» бомбы и выделению плутония для ядерного заряда использовалась зона Чернобыльской АЭС. Такими сведениями в воскресенье, 6 марта, поделился источник.

«Параллельно в стране велись работы по модернизации уже имеющихся и созданию новых ракетных вооружений, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерного оружия», — цитирует источник ТАСС.

Он указал, что большинство этих разработок Украина прикрывает реализацией совместных проектов с другими странами. Например, в декабре 2013 года была достигнута договоренность о взаимодействии в ракетной сфере с Турцией. Основную роль должны были играть украинские ракетно-космические предприятия «Южмашзавод». По данным источника, украинский «Южмаш» также осуществлял разработку мобильного ракетного комплекса наземного базирования «Гром-2» на средства Саудовской Аравии.

Помимо этого, есть основания полагать, что США в свое время передали Киеву плутоний, который пригоден для работ по созданию ядерного заряда. В последние годы на Украине активизировалась работа в области добычи и обогащения урана, в связи с чем ведется диалог с иностранными компаниями.

Работы над технологиями ядерного оружия Киев начал в 1994 году. С 2014 года по негласному распоряжению Петра Порошенко, который тогда занимал пост президента, они приняли практический характер. Разработки велись в нескольких крупных научных центрах страны, ключевым из которых был Харьковский физико-технический институт. Испытания ракетной техники проводились на украинском полигоне «Алибей».

«Реализуя в течение более двух десятилетий программы как в ядерной, так и ракетной сферах, Украина последовательно шла к формированию всех необходимых условий для создания собственного ядерного оружия», — сказал источник.

По его словам, проект «ядерная Украина» мог стать реальностью в самой ближайшей перспективе, а заявление президента страны Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было отнюдь не случайно.

Предполагается, что боестолкновения с украинскими диверсионно-разведывательными группами (ДРГ) в административных помещениях Запорожской АЭС могут быть связаны как раз с хранившейся на станции документацией по ядерной программе Украины.

Днем ранее, 5 марта, президент России Владимир Путин заявил, что возможное размещение ядерного оружия на Украине ставит под сомнение будущее этой страны. Глава государства отметил, что Россия не может пройти мимо намерений соседней страны получить ядерный статус.

В тот же день экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что у Киева есть техническая возможность для ядерных разработок, однако данная задача является для страны неактуальной. Он предположил, что при необходимости Украина могла бы стать ядерной державой за 2–3 года.

4 марта в беседе с генсеком ООН Антониу Гутерришем министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что поддержка западных стран до такой степени воодушевила Киев, что он объявил о претензиях на обладание ядерным оружием. По словам министра, смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит серьезная угроза безопасности РФ.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир