Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Урале у Оренбурга снизился до 920 см
Мир
Посольство РФ рекомендовало россиянам воздержаться от полетов Turkish Airlines
Происшествия
Ветер поднял пепел с вулкана Шивелуч на Камчатке на высоту до 3 км
Армия
Подразделения группировки войск «Запад» ВС РФ уничтожили более 170 объектов ВСУ
Мир
Британия пообещала Киеву крупнейший пакет помощи
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-Б» уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М ВКС РФ поразил боевиков ВСУ на авдеевском направлении
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Общество
Вильфанд предупредил о похолодании в подтопленных Тюменской и Курганской областях
Культура
В сериале РЕН ТВ «Зло» Минск сыграл Москву
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Культура
Оззи Осборна и Шер в 2024 году включат в Зал славы рок-н-ролла
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве
Общество
Число бронирований летних поездок выросло на 25%
Общество
В Москве мужчина во время конфликта ударил оппонента ножом и похитил его сумку

Насморк и головные боли назвали самыми частыми симптомами «Омикрона»

В Бангладеш назвали насморк и головные боли самыми частыми симптомами штамма «Омикрон»
0
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/Frank Hoermann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врачи Бангладеш назвали частые симптомы штамма коронавируса «Омикрон». Об этом в воскресенье, 23 января, сообщила интернет-газета bdnews24.

Как рассказал официальный представитель главного управления здравоохранения Бангладеш профессор Назмул Ислам, 73% зараженных «Омикроном» сообщили о насморке, 68% заразившихся жаловались на головные боли, у 64% отмечалась усталость.

При этом 60% пациентов жаловались на чихание или боли в горле, 44% — на кашель.

Врачи предупредили, что эти симптомы похожи на сезонный грипп, однако требуют особого внимания отмечает «Газета.Ru».

Назмул Ислам также отметил, что штамм «Дельта» всё еще доминирует в Бангладеш, но «Омикрон» постепенно вытеснит его.

Согласно международному статистическому агентству Worldometer, всего в Бангладеш зафиксировано 1 685 136 случаев COVID-19 с начала пандемии, скончались от последствий заболевания 28 223 пациента, выздоровели 1 556 861 человек.

Ранее в этот день газета Business Insider сообщила о семи признаках «Омикрона», на которые следует обратить внимание родителям. Эксперты отметили, что у детей в возрасте от 8 до 12 лет часто наблюдаются следующие симптомы: головная боль, першение в горле, насморк, повышение температуры, чихание и кашель. Среди менее распространенных симптомов выделили сыпь и кишечные расстройства, таких как диарея.

Штамм коронавируса «Омикрон» обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Его выявили уже в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее предыдущего варианта «Дельта» и становится доминирующим. По мнению специалистов, им могут быть инфицированы как переболевшие, так и вакцинированные.

23 января директор Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что «Омикрон» не станет выходом из пандемии коронавируса, так как из-за его быстрого распространения увеличивается вероятность появления более опасной мутации. Предотвратить ее появление можно только вакцинацией 75–80% населения России за полгода.

22 января правительство России утвердило план дополнительных мер для борьбы с «Омикрон»-штаммом инфекции. В частности, главы регионов РФ по поручению главы правительства Михаила Мишустина должны обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль.

Днем ранее вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предположил, что волна распространения штамма «Омикрон» закончится к началу марта.

21 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что эффективность российской вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «Омикрон» доказана. 12 января Гинцбург заявил, что «Спутник V» лучше других вакцин противостоит изменчивости вируса.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир