Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Врач назвал отличия «Омикрона» от других штаммов коронавируса

0
Фото: REUTERS/Gaelen Morse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потеря обоняния перестала быть основным симптомом коронавируса при штамме «Омикрон». Об этом рассказал кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в среду, 12 января.

«Хотя есть данные, которые говорят, что он (симптом. — Ред.) может появиться позже — в конце болезни или уже после нее», — отметил он в беседе с «Парламентской газетой».

При «Омикроне» в отличие от «Дельты» также не наблюдаются болезненные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, добавил Кондрахин. Инфекция при этом штамме и не опускается в легкие, а остается в бронхах.

«В основном заболевание протекает, как обычное ОРВИ. Человека беспокоят насморк, кашель, в течение нескольких дней возможно небольшое повышение температуры», — объяснил врач.

При этом Андрей Кондрахин пришел к выводу, что в случае резкого роста заболеваемости «Омикрон» может «наделать много бед».

11 января иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что пик заболеваемости «Омикрон»-штаммом COVID-19 в России может быть сглажен благодаря тому, что «огромное количество россиян» сделали прививки в конце ноября — начале декабря прошлого года. По словам специалиста, исследования действия вакцинации на новый вариант вируса показали, что люди, которые сделали прививку недавно, в пределах полутора месяцев, частично защищены от заболевания.

Ранее в этот день на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что при неблагоприятном варианте прогноза развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России число заболевших COVID-19 в сутки может достигнуть шестизначных чисел.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир