Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 56,1%. Об этом на правительственном совещании под руководством Владимира Путина заявила вице-премьер Татьяна Голикова. В этом рейтинге отличился Севастополь, у которого показатель превышает 80%. Более 72% удалось набрать на Чукотке, в Карелии, Тыве, Петербурге, Москве и Подмосковье. Однако из-за появления «Омикрона» регионам не следует ослаблять ограничительные меры, подчеркнула зампред кабмина. Чтобы поддержать медперсонал, который, помогая пациентам с COVID, трудится на износ, президент поручил в двойном размере выплатить им надбавки за работу в праздники.

Иммунный ответ

В мире активно распространяется новый штамм «Омикрон» — о нем Владимир Путин спросил главу оперативного штаба первым делом. По словам Татьяны Голиковой, Россия принимает все необходимые меры для противодействия новому варианту COVID-19. Например, проводит массовую вакцинацию. Число привитых первым компонентом составляет 75,8 млн человек, а двумя — 69,4 млн человек. В целом уровень коллективного иммунитета достиг 56,1%.

— Наилучший показатель — свыше 80% — сегодня в городе Севастополе. Больше 72% мы сегодня фиксируем в Чукотском автономном округе, Республике Тыва, Карелии, Московской области, Санкт-Петербурге и Москве, — рассказала она.

По итогам недели уровень заболеваемости в стране снизился на 7,3%. Однако в пяти регионах — Сахалинской области, Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Адыгее и Республике Алтай — продолжается рост.

Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ

Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Несмотря на определенные успехи, из-за появления «Омикрона» расслабляться пока нельзя, отметила Татьяна Голикова. По оценкам мировых экспертов, каждый заболевший этим вариантом COVID может заразить 3–3,5 человека («Дельта» — 0,8).

Поэтому регионам не рекомендуется снимать ограничения, связанные с коронавирусом. Например, граждане, прибывающие из эпидемиологически неблагополучных стран, должны изолироваться на 14 дней и проходить двукратное тестирование. Кроме того, до 48 часов уже сокращены сроки действия лабораторного анализа на коронавирус.

В борьбе с пандемией необходимо оперативно выявлять заболевших. С этим, по словам зампреда правительства, проблем нет. В России уже зарегистрировали 77 наборов для диагностики COVID-19 методом ПЦР, и все они способны определять «Омикрон». В декабре начнутся клинические исследования кожного теста «КоронаДерм-PS». А уже в январе Россия запустит «санитарный щит» — 99 КПП через границу оснастят автоматической системой пропуска пассажиров.

Пока же активнее других приходится трудиться врачам, которые спасают жизни заболевших. В этой сложной ситуации медработников требуется материально поддерживать, сказал Владимир Путин.

врачи
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Мы в этом году, в 2021-м, на праздничные новогодние дни обеспечили выплату спецнадбавок для медработников и социальных работников, которые работали, работают, продолжают работать с ковидными больными, в двойном размере. Я просил бы правительство и в 2022 году на праздничные новогодние дни сделать то же самое, — заявил президент.

На эту помощь есть необходимые средства, подтвердил глава Минфина Антон Силуанов. На программы поддержки выделят более 8 млрд рублей. Также на 2022 год продлят предоставление страховых и специальных выплат медицинским и социальным работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, сообщила Татьяна Голикова.

Вход свободный

Высказался президент и по поводу решения Госдумы снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — инициатива вызвала большой резонанс.

— Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история, создадим много проблем для людей, — отметил российский лидер.

автобус
Фото: ТАСС/Егор Алеев

С ним согласился и глава Минтранса Виталий Савельев. Законопроект об использовании электронных сертификатов на транспорте доработают. Как пояснил глава ведомства, потребуется изучить наиболее комфортные алгоритмы в условиях существующей эпидобстановки. Любые изменения должны приниматься в пользу граждан, подтвердил он.

— Было два закона правительства о QR-кодах. Первый — об их введении в общественных местах, полномочия на это получают главы регионов, эти нормы фактически уже действуют в субъектах, и это правильно, чтобы не допустить распространения инфекции, — пояснил «Известиям» первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов. — Второй — о том, чтобы QR-коды были введены на общественном транспорте, фактически это принуждение к вакцинации, хотя президент России постоянно выступает, чтобы вакцинация была добровольной, — пояснил политик.

С этим согласился и зампред фракции «Единой России», член профильного комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошев. Введение ограничения под Новый год, по его мнению, не привело бы ни к чему хорошему.

Вопрос безопасности

Помимо ухудшения эпидобстановки, людей беспокоит и загрязнение окружающей среды. По мнению президента, нести ответственность за нарушение зеленой политики должны прежде всего компании. Владимир Путин предложил вице-премьеру Виктории Абрамченко подумать о введении оборотных штрафов и ограничений на выплаты дивидендов для собственников предприятий, которые не выполняют требования по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

воздух
Фото: РИА Новости/Владимир Подоксенов

И хотя 14 декабря президент посвятил много времени внутренним вопросам и борьбе с коронавирусом в России, не обошлось и без обсуждения международных проблем. В телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном речь в первую очередь пошла об Украине. Владимир Путин вновь заявил, что накачка Киева современным оружием создает прямую угрозу безопасности России. Кроме того, глава государства в беседе с французским коллегой подчеркнул «важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений». Владимир Путин призвал Париж с пониманием отнестись к высказанным озабоченностям и принять участие в их обсуждении. Также главы стран затронули миграционный кризис на границе Белоруссии и карабахское урегулирование.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что подпитка Украины западными странами опасна, ведь это создает у Киева иллюзию поддержки.

— Это такая же иллюзия, которая в свое время была у экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Так и сейчас усиление вооруженных сил Украины не имеет большого значения для потенциального решения Киевом проблемы Донбасса силовым путем, но создает ожидания у украинцев, что Запад их будет поддерживать, — пояснил парламентарий.

оружие
Фото: РИА Новости/Дэн Леви

По его словам, не исключено, что Украина может пойти на какую-либо провокацию в Донбассе, а потом Киев и Запад по традиции свалят всю вину на Россию.

В этот же день состоялся телефонный разговор президента РФ с финским коллегой Саули Ниинистё. Во время него Владимир Путин также призвал безотлагательно провести переговоры с США и НАТО, чтобы гарантировать нераспространение альянса на восток.

Прямой эфир