Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море

Премьер Грузии допустил возврат Саакашвили в Киев только после тюрьмы

0
Фото: Georgian Interior Ministry/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили сможет вернуться в Киев лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок. Об этом 3 октября заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу «Имеди».

«Мы говорим о человеке, который был президентом [Грузии] в течение девяти лет. Это катастрофа и оскорбление: человек по своему желанию отказался от гражданства нашей страны. Если он хочет вернуться на Украину, он сможет это сделать после того, как полностью отсидит срок, и сможет идти куда захочет», — сказал премьер-министр.

Гарибашвили также заявил, что Саакашвили и его команда планировали убийство оппозиционеров, чтобы внести беспорядки и обвинить власти Грузии.

Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси в квартире на проспекте Гурамишвили после его возвращения в Грузию, 2 октября был также задержан хозяин квартиры, где скрывался экс-президент Грузии.

Саакашвили поместили в тюрьму города Рустави. В отношении него возбуждено уголовное дело о пересечении границы страны.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил 3 октября, что Саакашвили является гражданином Украины, поэтому он займется вопросом его возвращения. Кроме того, украинский лидер отметил, что не знал о поездке Саакашвили в Грузию. Зеленский заявил, что считает это решение политика неправильным.

Читайте также
Прямой эфир