Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Фальков объяснил рекомендации по допуску непривитых от COVID-19 студентов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские высшие учебные заведения не могут не допустить к занятиям непривитых от коронавируса студентов, заявил 27 августа министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Независимо от того, вакцинированы студенты или нет, они имеют право на равный доступ к инфраструктуре в широком смысле этого слова. Но мы рекомендовали вузам при этом вести широкую разъяснительную работу, с тем чтобы студенты знали обо всех преимуществах вакцинирования», — сказал он в интервью телеканалу РБК.

Министр пояснил, что из выпущенных ранее Минобрнауки рекомендаций для вузов не следовало, что непривитых от коронавируса студентов не допустят к занятиям или в общежитие.

«Там была одна норма, касающаяся раздельной сдачи экзаменов, но она была написана в начале июля и во многом обусловлена той ситуацией, в которой московские вузы находились тогда», — указал Фальков.

Эта норма «перекочевала» в рекомендации, поэтому и могла вызвать «превратное истолкование» в том числе и других рекомендаций министерства, подчеркнул глава ведомства.

Речь идет о рекомендациях, которые Минобрнауки РФ направило в вузы в начале августа. В них допускался перевод студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса, на удаленное обучение. В министерстве посчитали целесообразным требовать справки о вакцинации, перенесенном COVID-19 или медицинском отводе при заселении в общежитие. Позднее сообщалось, что эти рекомендации будут обсуждаться дополнительно.

20 августа Фальков рассказал о противоэпидемических мерах для вузов в новом учебном году. Он также заявил, что решение о вакцинации преподавателей в вузах будет приниматься на уровне регионов.

17 августа Фальков указал, что почти все российские вузы начнут учебный год в очном формате 1 сентября, некоторые — до 1 ноября. Глава Минобрнауки также подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов, в том числе при заселении в общежития.

Читайте также
Прямой эфир