Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Пушков предсказал «затухание» Европы из-за Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европе грозят большие конфликты и затухание, если Украина вступит в ЕС. Об этом 27 июня написал в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский обратился к кандидатам на пост канцлера Германии с вопросами о судьбе Донбасса и членстве Украины в НАТО. Он поинтересовался, считают ли они европейский проект завершенным и полноценным без Украины. Также он отметил, что Евросоюз уже семь лет прячется от вопроса членства Украины в ЕС.

Пушков отметил, что Европа веками жила и обходилась без Украины, а уже после создания ЕС в организации решили оторвать Украину от России. Это решение, как отмечает сенатор, привело к проблемам.

«Получили не «успешную демократию» и современную экономику, а большую проблему в виде нахлебника со слабенькой экономикой, невнятной, но агрессивной «элитой» и с черной дырой коррупции. Европе, у которой и так немало проблем, надо осознать, что прием Украины станет не завершением «европроекта», а крупным шагом к его подрыву и разрушению», — указал Пушков.

Он отметил, что Киев стремится в ЕС не из-за любви к европейским ценностям и принципам, а чтобы получить доступ к финансам.

«При этом у нынешней Украины нет созидательного потенциала — только разрушительный. Как только ЕС пропишет на своей жилплощади Украину, он обречет свой проект на еще большие конфликты и затухание. Похоже, в Европе это понимают. Пока», -—заключил член Совета Федерации.

9 июня бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что заявления о перспективе Украины стать членом Европейского союза в ближайшее время являются политическими спекуляциями. По его словам, Украине на пути в ЕС придется принимать крайне непопулярные решения.

До этого, 1 июня, стало известно, что в офисе президента Украины создали структурное подразделение по интеграции страны в Евросоюз и НАТО. Указывается, что одной из первоочередных задач станет координация сотрудничества с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции государства и Верховной радой.

Как отметил руководитель офиса президента Андрей Ермак, страна заинтересована в развитии равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со своими партнерами в международных отношениях.

18 марта Зеленский оценил шансы вступления в Евросоюз. Он подчеркнул, что членство в ЕС является для Украины стратегически достижимой мечтой. При этом 3 марта стало известно, что Европейский союз планирует в течение 2021 года пересмотреть условия соглашения об ассоциации с Украиной.

Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. В полную силу документ вступил в 2016 году. Согласно ему, украинские производители получили доступ на европейский рынок, однако без пошлин они могут продавать только 36 видов товаров в ограниченном количестве. Исчерпав квоты, Украина лишается льготных условий. При этом Украина отказалась от внеблокового статуса и закрепила в Основном законе внешнеполитическими целями вступление в ЕС и НАТО.

Прямой эфир