Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В NASA подтвердили досрочное возвращение CREW-11 на Землю из-за болезни космонавта
Мир
Ким Чен Ын в письме к Путину пообещал безоговорочно поддерживать Россию
Армия
ВСУ начали применять тактику роя дронов на краснолиманском направлении
Мир
Во Франции сообщили о намерении проголосовать против соглашения ЕС с MERCOSUR
Происшествия
В Орле в результате атаки ВСУ поврежден объект коммунальной инфраструктуры
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Общество
В России назвали сумму взысканий штрафов ГАИ в 2025 году
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –11 градусов и снег в Москве 9 января
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
МВД РФ с 20 января отменит выезд детей по свидетельству о рождении
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе

В компании Air France объяснили отмену рейса из Парижа в Москву

0
Фото: Global Look Press/imago-images/Vincent Isore
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представитель пресс-службы французской авиакомпании Air France сообщил в четверг, 27 мая, что рейс из Парижа в Москву был отменен в связи с отсутствием получения нового разрешения на заход на территорию России.

«Вчера рейс был перенесен. А сегодня он отменен по той же причине. Нет разрешения по пролету. Мы отменили рейс, потому что у нас нет нового плана входа на российскую территорию», — сказал источник «РИА Новости».

Он подчеркнул, что данная ситуация относится только к этому рейсу. Представитель авиакомпании также уточнил, что пассажирам предложили либо перенести полет на другую дату, либо вернуть деньги за приобретенный билет.

Речь идет о рейсе AF1154, который был запланирован на 15:00 мск, его отменили ранее в этот день. За день до этого авиакомпания перенесла запланированный на 26 мая рейс из Парижа в Москву.

Также, как стало известно в четверг, Москва не выдала разрешение австрийской авиакомпании Airlines на осуществление рейса из Вены в обход Белоруссии.

Этой ситуации предшествовало решение, которое было принято 24 мая саммитом Евросоюза. Он постановил запретить белорусским самолетам полеты в ЕС после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, всем базирующимся в ЕС авиаперевозчикам рекомендовано избегать перелетов через Белоруссию.

При этом 27 глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что ЕС начал работу над введением новых санкций против Белоруссии из-за инцидента с самолетом. В тот же день глава МИД Германии Хайко Маас отметил, что рестрикции против Белоруссии — это только начало крупной и длительной спирали санкций.

В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко 26 мая сообщил, что на новые санкции и провокации от Запада республика будет реагировать жестко.

Отношения Брюсселя и Минска осложнились в связи с ситуацией, которая возникла 23 мая. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии оказалось ложным.

На борту самолета находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали вместе со спутницей Софией Сапегой, которая 25 мая заявила, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», публикующего личную информацию о сотрудниках внутренних дел.

Читайте также
Прямой эфир