Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

США призвали Россию вернуться к соблюдению ДОН

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США призывают Россию предпринять шаги по возвращению к соблюдению Договора по открытому небу (ДОН). Об этом в среду, 7 апреля, заявил представитель Госдепартамента Соединенных Штатов.

Он отметил, что решение по будущему участию США в ДОН пока еще не принималось, добавив, что Вашингтон активно изучает вопросы, которые связаны с соглашением, а также консультируется с союзниками и партнерами.

«Продолжающееся несоблюдение договора Россией ― это один из факторов, имеющих отношение [к решению]. По мере того как этот процесс продолжается, мы призываем Россию предпринять шаги по возвращению к соблюдению договора», ― сказал представитель Госдепа в разговоре с «РИА Новости».

Ранее в этот же день стало известно, что в США считают свое возвращение в Договор по открытому небу «неверным сигналом» для России. Кроме того, издание Defense News со ссылкой на Госдеп пишет, что вероятное возвращение может подорвать позиции Штатов в сфере контроля над вооружениями.

Накануне сообщалось, что военно-воздушные силы США спишут самолеты, использовавшиеся в течение почти 30 лет для выполнения наблюдательных полетов над РФ в рамках ДОН. При этом в газете The Wall Street Journal отмечалось, что такое решение «вызывает вопросы о том, планирует ли президент США Джо Байден вернуться» в договор.

22 февраля сообщалось, что внутригосударственные процедуры по выходу России из ДОН могут завершиться к лету текущего года. О начале процедур по выходу из договора Россия объявила 15 января.

В начале февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва рассмотрит вопрос о возвращении в ДОН при условии возвращения в соглашение США. Тогда же официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что новая администрация США изучает возможность возвращения в договор.

15 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что выход США из ДОН нарушил баланс интересов государств — участников договора. При этом для России стало закрытым наблюдение за территорией Соединенных Штатов, тогда как американская сторона может получать информацию о РФ через союзников по НАТО.

В конце ноября 2020 года помощник президента США Роберт О'Брайен подтвердил, что Вашингтон больше не является участником ДОН.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

Прямой эфир