Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

США спишут выполнявшие наблюдательные полеты над Россией самолеты

0
Фото: flickr.com/Airwolfhound
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военно-воздушные силы США выведут из эксплуатации самолеты, использовавшиеся в течение почти 30 лет для выполнения наблюдательных полетов над РФ в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Об этом 5 апреля сообщила газета The Wall Street Journal.

Как подчеркнул член палаты представителей Соединенных Штатов, бригадный генерал ВВС в отставке Дон Бэкон, эксплуатация этих самолетов, которым почти 60 лет, обходится слишком дорого. Также он добавил, что их отправят на кладбище авиационной техники, самолеты будут повторно использованы для запасных частей и порезаны на металлолом.

В газете отмечается, что решение о списании самолетов «вызывает вопросы о том, планирует ли президент США Джо Байден вернуться» в ДОН. При этом Бэкон указал на то, что эти шаги закрывают путь к возвращению в договор.

В свою очередь, представитель ВВС Соединенных Штатов сообщила, что в наличии двух самолетов OC-135B больше нет необходимости. По ее словам, в ближайшие месяцы их отправят на авиабазу Дэвис-Монтан в штате Аризона, где находится свалка авиационной техники.

При этом представитель Совета национальной безопасности страны рассказал о том, что администрация главы государства все еще рассматривает вопрос возвращения к соглашению и обсуждает его с союзниками, пишет WSJ.

«Мы примем решение в должное время, и это решение не связано с ранее запланированными мероприятиями, касающимися стареющего оборудования», ― сообщил он.

6 апреля заместитель главы МИД России Сергей Рябков рассказал о том, что межведомственные процедуры для внесения в российский парламент закона о денонсации Договора по открытому небу близятся к завершению.

22 февраля сообщалось, что внутригосударственные процедуры по выходу России из ДОНа могут завершиться к лету текущего года. О начале процедур по выходе из договора Россия объявила 15 января.

В начале февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва рассмотрит вопрос о возвращении в ДОН при условии возвращения в соглашение США. Тогда же официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что новая администрация США изучает возможность возвращения в договор.

15 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что выход США из ДОН нарушил баланс интересов государств — участников договора. При этом для России стало закрытым наблюдение за территорией Соединенных Штатов, тогда как американская сторона может получать информацию о РФ через союзников по НАТО.

В конце ноября 2020 года помощник президента США Роберт О'Брайен подтвердил, что Вашингтон больше не является участником ДОН.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

Прямой эфир