Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Футбольная ассоциация Англии (FA) сняла санкции с полузащитника лондонского «Челси» Михаила Мудрика, отстраненного ранее за нарушение антидопинговых правил. Об этом 31 июля сообщили на сайте организации.
Украинский футболист был дисквалифицирован на четыре года, после того как в декабре 2024 года его допинг-проба дала положительный результат на мельдоний. FA объявила об урегулировании дела при согласии Всемирного антидопингового агентства (WADA).
«Мудрик признал нарушение и принял дисквалификацию на период, равный сроку, отбытому на дату заключения соглашения», — говорится в заявлении.
В ассоциации отметили, что с момента нарушения правил в регламент WADA были внесены изменения, согласно которым концентрация мельдония в пробе украинца сегодня не считалась бы нарушением. Теперь игрок может немедленно вернуться к соревнованиям.
Мудрик перешел в ФК «Челси» в январе 2023 года. Последний раз он выходил на поле в составе лондонского клуба в ноябре 2024-го.
В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) 12 февраля сообщили, что украинский скелетонист Владислав Гераскевич дисквалифицирован с Олимпийских игр в Милане за использование запрещенного шлема. Утром 12 февраля с Гераскевичем поговорила глава МОК Кирсти Ковентри, которая «в последний раз объяснила ему позицию МОК». Украинец вновь отказался сменить свой шлем, что и привело к дисквалификации.