Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

FT сообщила о двух подходах в администрации США к санкциям против РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вопрос новых санкций в отношении России расколол администрацию Соединенных Штатов на две противостоящие группировки. Об этом в четверг, 25 марта, пишет газета Financial Times.

По информации издания, жесткой линии придерживается заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд, в частности она считает, что США в этом вопросе не должны зависеть от мнения Евросоюза. В другую группу входят кадровые бюрократы из минфина и Госдепа. Они в принципе согласны с введением санкций, но их беспокоит их потенциальная эффективность, а также возможное негативное влияние на саму американскую экономику и необходимость учитывать позицию партнеров США.

Собственно, самим практическим формированием санкционного пакета занимаются советник замглавы минфина Элизабет Розенберг и старший директор в совете национальной безопасности Питер Харрелл. Розенберг, в частности, курирует направление, связанное с ответом США на кибератаку против компании SolarWinds. Эти санкции должны быть объявлены 2 июня.

Президент США Джо Байден, который в своих заявлениях демонстрирует приверженность сторонникам жесткой линии, по мнению газеты, однако, вероятно, не станет вводить финансовые санкции против кого-то, кроме ряда бизнесменов и чиновников не самого высокого ранга. Издание отмечает, что это вызвано тем, что законы США позволяют легко объявить санкции, но не дают таким же образом их отменить, даже если это потребуется для улучшения ситуации.

Напряженность в двусторонних отношениях в очередной раз возникла после публикации 16 марта доклада американского офиса Национальной разведки. В нем указывается, что российская сторона якобы вмешивалась в президентские выборы в США в 2020 году. Вашингтон в связи с этим также анонсировал принятие новых антироссийских санкций.

На следующий день президент США Джо Байден заявил, что Россия должна «заплатить» за «вмешательство» в выборы. По его словам, он ранее провел «долгий разговор» с российским лидером Владимиром Путиным, отметив, что «довольно хорошо» его знает. При этом Байден сообщил, что якобы предупреждал российского коллегу о возможном ответе.

18 марта Путин предложил американскому коллеге провести открытый разговор фактически в режиме онлайн, отметив, что такой формат будет интересен не только народам США и РФ, но и многим в мире.

В тот же день в Белом доме заявили, что Байден встретится с российским лидером, когда будет «подходящее время».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что Байден не жалеет о высказывании в адрес Путина. Она подчеркивала, что американский лидер «не будет сдерживаться ни в словах, ни в действиях».

Прямой эфир