В Красноярске возбудили уголовное дело по факту торговли детьми
В Красноярске по факту торговли новорожденными возбудили уголовное дело, сообщает 17 декабря Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
По предварительной версии следствия, в августе 2019 года три гражданки Республики Казахстан, 27, 32 и 34 лет, за денежное вознаграждение 1 млн рублей заключили договор о заместительном вынашивании беременности с гражданами Китая, которые являются биологическими отцами детей.
В апреле 2020 года в одном из медицинских учреждений Красноярска женщины родили двух мальчиков и девочку, которых оставили на попечении няни, а сами уехали в Казахстан.
В настоящее время дети помещены в специализированный дом ребенка. Устанавливается местонахождение женщин и биологических отцов младенцев с целью их допроса и получения биологического материала для сравнительного исследования, допрашиваются сотрудники медицинских учреждений, осуществлявших оказание женщинам акушерской помощи.
Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, совершенные в отношении двух или более лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии).
Ранее, 16 декабря, стало известно, что полиция обнаружила в Москве квартиру, в которой удерживали суррогатных матерей.
В полицию с жалобой на агентство «Эко-гарант суррогатное материнство» обратилась безработная уроженка соседней страны, которая рассказала, что сотрудники организации не предоставляли ей своевременную медицинскую помощь и не выпускали из квартиры дома на улице Пресненский Вал.
В квартире полицейские обнаружили еще трех женщин, две из них беременные. По предварительной информации, рожденных детей собирались направить иностранцам.
