Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
Путин заявил о желании Индии активизировать процесс подготовки соглашения с ЕАЭС
Мир
В МИД Белоруссии заявили о контролируемой обстановке на границе с Литвой
Мир
WP назвала Рубио движущей силой наращивания военной мощи США против Венесуэлы
Армия
Бойцы Южной группировки войск разработали уникальную допзащиту для танка Т-72Б3М
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
Лукашенко отметил приумножение значения ЕАЭС для экономического потенциала
Общество
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Мир
Лукашенко заявил о переходе председательства в ЕАЭС к Казахстану в 2026 году
Политика
Песков заявил о планах Путина по целому ряду зарубежных визитов в 2026 году
Общество
В Госдуме обвинили Зеленского в гибели девочки-подростка в Севастополе
Мир
Дмитриев на переговорах в США получит информацию о контактах Вашингтона по Украине

Кипр назвал условия поддержки санкций ЕС против Минска

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кипр поддержит общее решение стран Евросоюза по введению санкций против официальных лиц Белоруссии, причастных к фальсификации результатов выборов в республике и насилию против протестующих, если ЕС введет рестрикции в отношении Турции. Об этом стало известно 21 сентября Reuters.

Страна настаивает на введении ЕС ограничительных мер в отношении Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземноморья.

«Наша реакция на любое нарушение наших основных ценностей и принципов не может быть индивидуальной. Она должна быть последовательной», — объяснил такой подход глава МИД Кипра Никос Христодулидес.

«Несмотря на явное желание принять санкции, необходимого единодушия достичь не удалось», — прокомментировал отсутствие решения по этому вопросу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Согласно правилам ЕС, с санкциями должны согласиться все 27 стран — участниц объединения.

Ранее в понедельник он напомнил, что на кону стоит вопрос о престиже ЕС, и добавил, что после переговоров глав государств и правительств Евросоюза на этой неделе вопрос антибелорусских санкций может быть согласован.

17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал заморозить любые переводы средств Минску и прекратить выдачу кредитов Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста оппозиции, несогласной с итогами. Согласно данным ЦИК, с 80,1% голосов победил Александр Лукашенко.

Читайте также
Прямой эфир