Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Бурятии отложили открытие крематория — оно планировалось на лето, но теперь, по самым оптимистичным прогнозам, это произойдет в конце ноября. За 100 лет со дня открытия первого подобного учреждения в России эта сфера деятельности практически не получила никакого развития — в стране действуют всего 27 крематориев. Почему их так мало, и нужны ли они россиянам — разбирались «Известия».

Один на 5 миллионов

По данным СМИ, открытие крематория в Улан-Удэ отложено в том числе из-за пандемии — там не получили чешские печи. Да и строительство здания, как выяснилось, не завершено. Открыть крематорий в городе, где кладбища давно переполнены, собирались еще в 2011 году, но впоследствии взявшийся было за это дело бизнесмен отказался от проекта. В 2016 году городские власти снова вернулись к этой теме, инвестора нашли в конце 2017 года. Разрешение на строительство было получено в конце 2018-го, началось строительство, которое обещают завершить в этом году...

От заявления о планах городских властей до открытия крематория пройдет более четырех лет — и это в Бурятии с сильными буддийскими традициями, в которых кремацию считают правильной формой погребения. Проект оценивается в 120 млн рублей, хотя изначально планировалось потратить 90 млн.

— В этом году исполняется 100 лет с открытия первого крематория в России, и итоги развития кремации в стране к этой дате довольно плачевны, — заявил «Известиям» президент Ассоциации крематориев России Алексей Сулоев. — Россия находится на последнем месте в мире по обеспеченности крематориями на численность населения. Наши запретительные, ограничительные и санитарные нормы по размещению крематориев давно устарели и порой в тысячу раз отличаются от общемировых подобных стандартов.

Кремационная печь

Кремационная печь

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В стране всего 27 крематориев: одно такое учреждение приходится на 5 млн человек. В Японии — один крематорий на 79 тыс. человек, в США — один на 159 тыс. человек, в Великобритании — один на 242 тыс. человек. Доля кремаций в разных странах — от 100% в Японии до 35% во Франции. В России, по данным Ассоциации крематориев, всего 15%.

Основатель сети похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов рассказал «Известиям», что нехватка крематориев в стране ощущается.

— У семьи бывает не просто желание кремировать умершего, это может быть необходимость: например, нужно захоронить человека рядом с родственниками на старом кладбище, уже закрытом. И сделать это можно, только поместив там урну. Такая ситуация возникает довольно часто — и вот тут мы и сталкиваемся с нехваткой крематориев. Из регионов приходится ехать очень далеко.

Сулоев отмечает: несмотря на все сложности, каждый год в России строится по одному новому крематорию.

— Во всех городах, где они работают, мы наблюдаем устойчивый рост числа кремаций, — рассказал президент Ассоциации крематориев. — В среднем по городам России, в которых есть возможность воспользоваться этой услугой, процент кремации превышает 40% от числа умерших. Показатель имеет тенденцию роста в среднем на 1,5% каждый год.

Сулоев замечает: в городах, где крематории открыты давно, процент кремаций очень высок. Например, в Норильске, где крематорий действует уже 18 лет, этот показатель составляет 88%. В Екатеринбурге — 69%.

Нехватка мест

Последний крематорий в стране был открыт в начале 2020 года в Воронеже. И это было непросто. Как рассказала «Известиям» пресс-секретарь ПАО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова, крематорий в этом городе был построен еще в середине 1990-х на территории крупнейшего кладбища, но его так и не запустили — не хватило средств для приобретения кремационного оборудования. Теперь земля на кладбищах кончается.

— Из 11 городских кладбищ открытым является одно — Березовское, которое находится в 20 км от города. Его ресурс будет исчерпан, по оценкам специалистов МКУ «Администрации городских кладбищ», в 2023 году, — сообщила она.

кладбище
Фото: Depositphotos

Сулоев замечает: эта проблема характерна в целом для России.

— В прошлом году в России умерло примерно 1 млн 800 тыс. человек. На один гектар по нормативам можно похоронить 4 тыс. человек. Предположим, 50% похоронили в родственных могилах. Остается еще 900 тыс. человек, — рассуждает Сулоев. – Делим и выясняем, что только под могилы использовали 228 гектаров земли. Плюс 30% — на инфраструктуру: дорожки, административные постройки, мусор. И получаем цифру в 300 гектаров. То есть ежегодно в стране используется по 300 гектаров земли под новые кладбища и могилы.

В пример он приводит Германию, где после войны не было построено ни одного нового кладбища. Там активно развивается кремация, а также используются старые кладбища.

В Воронеже в 2015 году горадминистрация в итоге признала необходимость строительства крематория. Создали ПАО «Воронежское похоронное бюро», которое на три четверти принадлежит частному инвестору. Нашли место для строительства рядом с Юго-Западным кладбищем, но возмутилась общественность: жители микрорайона «Скандинавия», который находится в километре от участка, выступили против. Договориться удалось с трудом — жителей ознакомили с проектом крематория, объяснив, что это современное экологичное предприятие. В 2016 году начали строительство, в январе 2020 года ввели в эксплуатацию.

По словам Усмановой, услугами крематория пользуются жители и других регионов. Раньше сами воронежцы вынуждены были искать крематории в других городах: приходилось ехать в Тулу (за 300 км), в Москву (500 км) или Волгоград (500 км).

— В первый полноценный месяц работы — в феврале — было проведено 10 кремаций, в марте — 32, в апреле — 25. В месяц в среднем количество кремаций варьируется от 20 до 35, — рассказала Усманова, подчеркнув, что никакой рекламной кампании для продвижения крематория не проводилось.

В городах, где крематории только-только появились, кремация пока не столь популярна: в Нижнем Новгороде, где такой объект был открыт в 2017 году, им воспользовались всего 6%, в Магнитогорске и Симферополе, где открытие состоялось в 2018 году — 7%.

Крематорий шаговой доступности

В воронежском крематории всего одна печь — можно было бы сделать и больше, но тут слишком много проблем. Сулоев подчеркивает: в стране нет нормального закона, который бы регламентировал кремацию. Нормы безнадежно устарели, а новый документ никак не могут принять.

— Я принимал участие в разработке этих законопроектов последние 10 лет. За это время сменилось пять министерств и ведомств, которые курируют похоронку, и каждое новое ведомство делало свой закон, — говорит он. — Последний закон делался при предыдущем министре. Там настолько много противоречий, что всё профессиональное сообщество сказало, что этот документ не решает поставленных задач.

Кремационная печь
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Речь идет о законопроекте 2018 года — он есть на портале проектов нормативных актов. Его не примут — документ не прошел процедуру оценки регулирующего воздействия.

— Это ситуация, требующая срочного решения, — подчеркивает Сулоев. — По нашим устаревшим нормативам можно строить крематорий к жилым зданиям не ближе, чем за 1000 м, или за 500 м, если там только одна печь.

В Воронеже нашли место с радиусом как раз в 500 м — чтобы можно было запустить хотя бы одну печь. Вторую, при необходимости, запускать будет уже нельзя.

— В Канаде такой норматив составляет 30 м, в Англии — 100 м, в Австралии — 150 м, в Чехии было 100 м, а стало — 0 м, — говорит Сулоев. — При таких нормативах, как у нас, невозможно найти в городе место для крематория с пустой километровой зоной. Это нонсенс.

Частная печь

Пробелов в законодательстве очень много: например, у нас до сих пор разрешены старые кремационные печи, загрязняющие окружающую среду и давно запрещенные в других странах.

Закону ФЗ № 8 (от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле») больше 20 лет, и формулировки по крематориям там абсолютно двусмысленны. Многие на местах не могут даже понять, что они обозначают, — говорит Сулоев. — К примеру, там написано, что крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления. И понимай, как знаешь. Одни считают, что крематории, согласно этой строчке, могут находиться в частных руках, другие — что не могут.

кладбище
Фото: Depositphotos

В последнее время частные крематории всё-таки появляются: этому поспособствовали судебные решения. Например, в Челябинске, где крематорий работает с 2007 года, городские власти подавали в суд, так как закон якобы запрещает его нахождение в частных руках. Судья принял сторону частного владельца крематория, посчитав, что в законе нет запрета.

Сулоев замечает, что и государственно-частное партнерство, по идее, в случае с крематориями невозможно: ритуальные услуги в законе о ГЧП, по его словам, просто забыли прописать.

И у нас нет строительных норм. Во всем мире прописывается, что, например, на 100 тыс. населения должен быть построен крематорий, — говорит Сулоев. — У нас по непонятным причинам из нормативов куда-то потерялись крематории, хотя по факту они такие же объекты социальной инфраструктуры, как и кладбища.

Во время пандемии вскрылась и еще одна проблема: крематории были переполнены, выстраивались недельные очереди, и когда в МЧС подняли вопрос о возможности привлечения к разрешению ситуации мобильных крематориев, как это делалось в других странах, выяснилось, что в России их быть не может — такого понятия в нашем законодательстве просто нет.

«Сжигают всех одинаково»

На заре СССР велась активная пропаганда кремации как одного из способов достойного погребения, но развития она не получила.

— Начали пропаганду, а потом закончили — денег не было, чтобы их строить, это же достаточно затратная инфраструктура, — замечает социальный антрополог Сергей Мохов. — В других странах есть участие муниципалитетов, а в России никакого интереса к этому делу нет. Кучу земли можно пустить под открытие захоронений, а не под строительство крематориев.

Кремация тела советского государственного и партийного деятеля

Кремация тела советского государственного и партийного деятеля

Фото: РИА Новости/В. Кузьмин

Он замечает, что в России другое целеполагание у чиновников — им проще «не вкладываться в строительство крематория, не вовлекаться в этот процесс, а занять очередное поле могилами».

На российском рынке строительство крематориев решит еще и проблему коррупции — контролировать процессы, происходящие в крематории, значительно проще, — говорит Илья Болтунов. — Здесь нет нужды бороться с коррупцией, потому что исключены как раз те факторы, которые могут ее породить, как продажа мест на кладбище, например. Крематорий — это просто услуга: сжигают всех одинаково.

Сулоев также замечает, что провинциальный ритуальный рынок практически не контролируется государством — и с этой точки зрения у крематориев там много противников. Он называет их угрозой «кладбищенскому рынку по торговле государственной землей».

Негатив веры

Осложняет ситуацию в России и неприятие кремации со стороны религиозных институтов: если в Бурятии глава буддийской традиционной сангхи высказался за строительство крематория, а митрополит решил не возражать, то в целом РПЦ не приветствует кремацию. В 2015 году Священный синод утвердил документ, признающий ее нежелательным явлением и разрешая ее лишь в определенных обстоятельствах.

«Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни», — говорилось в документе.

Илья Болтунов замечает: среди людей он не замечал яростного неприятия.

Если семья глубоко верующая, она просто озвучивает, что для них неприемлем способ кремации, — говорит он. — Но в России мало таких семей. Большинство — это люди, которые живут общегражданскими понятиями.

иконы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Он подчеркивает, что люди не кремируют не потому, что не хотят этого делать, а потому, что для них это недоступно из-за отсутствия крематориев.

Мохов также признался, что не замечал никакого негативного отношения к кремации среди людей. Напротив, там, где крематории работают, спрос на них стабилен.

— Ощущение, что в России кремация как-то отвергается, не соответствует действительности, на мой взгляд, — подчеркнул он. — В том же Воронеже местные СМИ периодически устраивали опросы об отношении к кремации, и подавляющее большинство относилось совершенно нормально.

Сулоев приводит и данные опросов, которые проводятся Ассоциацией крематориев, опровергающие стереотип о неприятии крематориев в России.

— В опросе участвовали более 400 тыс. человек. Итоги такие: кремацию для себя на сегодня выбрали бы 69% опрошенных, погребение в землю 11%, не определились 20%. 78% опрошенных положительно относятся к кремации, отрицательно — только 5%, — рассказал он. — Мы в каждом городе, где строятся крематории, проводим эти опросы. И в каждом городе эти цифры — более 70%. Эта социальная услуга должна быть представлена, и уже дело родственников — воспользоваться ей или нет.

Ждите ответа...

Как сообщил «Известиям» президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш, сообщество сейчас всё-таки ведет работу по созданию концепции развития похоронной отрасли в России. Эта концепция должна в будущем стать основой для нового закона. Ее разработкой занимается комиссия по похоронному делу при общественном совете Министерства строительства и ЖКХ. В ней работают две рабочие экспертные группы, одна из которых посвящена целиком развитию кремационного дела.

— Пандемия показала нам, что крематории просто необходимы, — подчеркнул Кодыш. — В конце октября будет конференция в Москве, на которой соберется вся похоронная отрасль России. Там и обсудим концепцию ее развития.

Однако когда она будет принята и когда она превратится в новый закон — пока сказать никто не может. Похоронным делом и крематориями в России занимается отдел твердых коммунальных отходов и похоронного дела при Минстрое, однако оттуда запрос «Известий» по ситуации с крематориями перенаправили в Общественный совет при Минстрое, а там, в свою очередь, не смогли ничего ответить.

— Сейчас сформирован новый состав общественного совета, комиссия по вопросам похоронного дела формирует состав экспертов. Заседаний еще не проводили и данную тему не рассматривали. Мы сможем ответить на ваши вопросы по существу, когда пройдет экспертное обсуждение, — заявили в Общественном совете.

Прямой эфир