Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Помпео вновь высказался о неразглашении Китаем данных о коронавирусе

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь США Майк Помпео вновь высказался о том, что китайские власти предположительно сокрыли информацию о вспышке нового коронавируса. Он заявил в эфире телеканала Fox News, что Пекин понесет за это ответственность.

Госсекретарь ответил на вопрос о том, как американская администрация оценивает действия Китая в свете распространения вируса, и подчеркнул, что в результате действий Китая «было потеряно огромное количество жизней».

Также Помпео заявил, что из-за этого возникли большие проблемы для мировой и американской экономики. Глава Госдепа подчеркнул, что китайские власти намеренно не разглашали информацию о вспышке COVID-19 на ранних стадиях заболевания.

«В наших отношениях с Коммунистической партией Китая по-прежнему нет полной прозрачности. Мы подозреваем, что до сих пор есть много того, о чем мы не знаем», — заявил Майк Помпео, подчеркнув, что ВОЗ и Пекин не сделали того, что обязаны были сделать, когда в стране зародилась пандемия.

Также госсекретарь заключил, что Китай «заплатит цену за то, что они сделали, по крайней мере, перед США», но не уточнил, в какой форме это будет происходить. Помпео напомнил, что сейчас американские власти сконцентрированы на том, чтобы обеспечить безопасность граждан и снизить риски для страны.

Ранее госсекретарь Майк Помпео неоднократно обвинял Пекин в несвоевременном предоставлении данных о COVID-19 и призывал найти виновного в распространении инфекции.

Позже в сенате США объявили о намерении изучить обстоятельства появления коронавируса и заподозрили Китай в принятии недостаточных мер по недопущению пандемии.

Американский президент Дональд Трамп и вовсе грозил Пекину последствиями в случае, если вина Китая в пандемии будет обнаружена. ВОЗ он обвинил в неэффективности и 15 апреля приостановил ее финансирование. Такое решение осудили многие страны, в том числе Россия, а также генсек ООН Антониу Гутерриш.

Вслед за США обвинения в адрес Китая поступили из Австралии. Китай какие-либо подозрения в свою сторону опровергает. Кроме того, как объяснял глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин, человечество не способно искусственно создать вирус, схожий с SARS-CoV-2.

15 апреля телеканал Fox News сообщал, что первый заразившийся коронавирусом человек работал в лаборатории Института вирусологии в Ухане, откуда якобы произошла утечка инфекции. Схожую теорию 5 апреля выразили британские СМИ со ссылкой на разведку.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 23 апреля, всего в мире коронавирус обнаружен у свыше 2,6 млн человек, скончались 185 тыс. человек.

Прямой эфир