Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Вице-спикеры Госдумы обзаведутся своими экспертными советами

Нижняя палата вводит посты советников председателей комитетов на общественных началах
0
Вице-спикеры Госдумы обзаведутся своими экспертными советами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У вице-спикеров Госдумы появятся собственные экспертные советы по курируемым ими направлениям, а у каждого председателя комитета — по три советника-эксперта. Об этом сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— Это улучшит работу института заместителей в целом и позволит ключевые вопросы, которые находятся в рамках компетенции нескольких комитетов, рассматривать через такой экспертный совет, — пояснил он.

Кроме того, по словам спикера, каждый глава комитета получит по три советника-эксперта на общественных началах, и в регламенте Думы будет прописана новая должность — советник председателя комитета. Также дополнительные помощники для работы в регионах появятся у глав фракций.

— По просьбе руководителей фракции, учитывая, что не во всех регионах есть помощники и нет депутатов, избранных от всех регионов, мы рассмотрели вопрос введения такой должности, как помощник руководителя фракции на общественных началах в регионе. В ближайшее время такой институт будет работать на тех территориях, где нет депутата от фракции. Это могут быть бывшие депутаты или депутаты региональных парламентов, представители гражданского общества, активисты из партии, — пояснил Вячеслав Володин.

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ) рассказал, что у каждого лидера фракции дополнительно появятся по 30 помощников на общественных началах для работы в регионах.

В настоящее время у спикера ГД два первых заместителя (кроме Мельникова, это еще Александр Жуков от ЕР) и шесть замов (Ольга Епифанова от «Справедливой России», Игорь Лебедев от ЛДПР, а от ЕР — Петр Толстой, Ирина Яровая, Сергей Неверов и Владимир Васильев). В палате работает 26 комитетов.

Напомним, что в Госдуме шестого созыва работали восемь экспертных советов при председателе нижней палаты. Сейчас они только создаются, их также будет восемь. Так, уже образован первый из них — по цифровой экономике.

— Мы надеемся, что в него войдут представители индустрии, те, кто занимается разработкой программ и IT-технологиями, — пояснил Вячеслав Володин журналистам.

Читайте также
Прямой эфир