Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Большой театр подпишет коллективный договор в начале 2014 года

«Принципиально новый» документ должен решить целый комплекс проблем ГАБТа
0
Большой театр подпишет коллективный договор в начале 2014 года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Профкомы Большого театра подготовили проект коллективного трудового договора и представили его в администрацию ГАБТа для согласования. Об этом «Известиям» рассказала солистка оперы и профсоюзный деятель Александра Дурсенева.

— Дело двигается. Все пункты, зависящие от артистов, мы уже проработали. Собрали со всех поправки, кто какие хотел. Теперь мы сдали документ начальству, и сейчас юристы его обрабатывают, — пояснила Дурсенева.

Идея составить коллективный договор созревала в труппе давно, но после череды внутритеатральных драм прошлого сезона стала делом первой необходимости. 17 мая 2013 года прошло собрание представителей нескольких профсоюзных комитетов, существующих в театре. Тогда сотрудники Большого и решили объединиться, чтобы разработать новые трудовые правила для всех.

В нелегкой организационной и бумажной работе у них нашлись влиятельные помощники. Сначала танцовщики и музыканты обратились к экс-министру труда, члену федерального комитета партии «Гражданская платформа» Александру Починку.

— Работа артистов резко отличается от обычной трудовой деятельности, начиная с того, что в театре нет стандартного рабочего дня. У артистов гигантские шансы получить травму и потерять работу. Они должны быть застрахованы. Я уверен, что профсоюзная работа Большого реально пригодится многим театрам. Да и просто людям надо помочь, — объяснил «Известиям» свою мотивацию Починок.

Он познакомил активистов из ГАБТа с Союзом профсоюзов России. Генеральный секретарь организации Евгений Куликов рассказал «Известиям», что провел несколько консультаций с творческим профсоюзом Большого театра и предложил артистам «рыбу» договора, в которую они вносили свои поправки.

Теперь, когда текст документа составлен, администрация Большого театра должна сесть за стол переговоров с артистами. Действующий закон отводит на улаживание всех разногласий не более трех месяцев — после этого генеральный директор обязан подписать договор.

Впрочем, как говорит Александра Дурсенева, новый глава театра Владимир Урин не только не мешает, но даже подталкивает артистов к скорейшему оформлению договора.

— Гендиректор идет нам навстречу. Чувствуется, что он сам в этом заинтересован. Он говорит, что в его бывшем Театре Станиславского коллективный договор действует, и в Большом должно быть так же. Он пообещал, что наши предложения, которые не противоречат Конституции и другим законам, будут приняты, — вспоминает слова Урина оперная артистка.

Какие именно нормы будут прописаны в готовящемся трудовом соглашении, пока не известно. Инициаторы лишь обещают, что документ будет принципиально новым. С помощью договора они надеются решить целый комплекс проблем, обнажившихся в Большом в последнее время.

В частности, достойные «отступные» увольняемым артистам могли бы защитить права таких звезд, как Николай Цискаридзе, с которым распрощались так же легко, как с любым секретарем или реквизитором. Гарантии занятости в спектаклях минимизировали бы возможность повторения недавнего скандала с американской балериной Джой Вомак, которая трудилась в Большом по небрежно составленному договору подряда.

По словам Александры Дурсеневой, теперь руководству ГАБТа предстоит созвать общую конференцию сотрудников, и уже к концу января 2014 года, как ожидается, коллективный трудовой договор будет подписан.

Комментарии
Прямой эфир