Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В посольстве рассказали об ожидаемой США помощи от России

0
Фото: REUTERS/Russian Defence Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США намерены незамедлительно ввести в эксплуатацию медицинскую технику, которую получат от России в качестве помощи по борьбе с коронавирусом. Об этом заявили в американском посольстве в Москве 1 апреля.

В дипмиссии подтвердили, что в Соединенных Штатах ожидают прибытия самолета с «крупной партией средств индивидуальной защиты и предметов снабжения».

«Мы незамедлительно введем в эксплуатацию все необходимые предметы, одобренные FDA», — сказал представитель посольства «Интерфаксу».

Также в дипмиссии заявили, что США, в свою очередь, тоже помогают другим странам бороться с COVID-19 и намерены «продолжать делать больше, чем можем».

Вопрос отправки Россией помощи США обсуждался президентами двух стран Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в ходе телефонного разговора 30 марта. Американский лидер «с признательностью принял эту помощь», отмечал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Также он подчеркивал, что российская сторона предложила свою помощь добровольно на фоне сложной ситуации с коронавирусом в США. Содействие оказывается с расчетом, что в случае необходимости Вашингтон также протянет руку помощи Москве, добавил Песков.

Ранее Россия уже направила в США один самолет с помощью, который Трамп назвал «очень и очень большим», а сам жест помощи — «очень милым». 1 апреля в Соединенные Штаты вылетел второй лайнер.

В США наблюдается значительное ухудшение ситуации по коронавирусу. К 1 апреля подтвердилось более 205 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 16,9 тыс. — за последние сутки. 4528 пациентов скончались. Таким образом, Соединенные Штаты обогнали Китай по числу погибших от COVID-19.

При этом Трамп по-прежнему не считает необходимым введение общенационального карантина. Превентивные меры продлены до 30 апреля.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometers на 1 апреля, всего в мире подтверждено свыше 917 тыс. случаев заболевания, скончались 46 тыс. человек.

Прямой эфир