Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 28 марта Москву перевели на особый режим: в ТЦ закрыли все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек, кафе начали продавать еду только на вынос, а в городские парки перестали пускать посетителей. Впрочем, не сразу и не все. В субботу жители столицы активно жарили шашлыки и гуляли по центру Москвы. В воскресенье народу на улицах поубавилось, но от прогулок с детьми многие так и не отказались. Последователи ЗОЖ продолжили пробежки, а верующие устремились в храмы. «Известия» изучили, как живет Москва в условиях новой реальности.

По первой необходимости

К выходным улицы Москвы стали заметно безлюднее. Привычные кафешки и маленькие магазинчики, парикмахерские и салоны красоты закрыты. На их дверях сплошь и рядом — объявления о приостановке работы до апреля.

Пречистенка теперь соответствует своему названию — практически вся мокрая и чистая: ее явно чем-то обрабатывали. Улица совершенно безлюдна — первые прохожие встречаются ближе к храму Христа Спасителя. Зато на набережной — спортсмены в ярких костюмах на пробежке и гуляющие парочки.

Пара
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Я хожу в магазины, аптеки и езжу в метро, то есть все равно каждый день встречаюсь с людьми. Поэтому не понимаю, чем предыдущие дни отличаются от сегодняшнего. Я уже могла заразиться, — рассказывает девушка, прижимая подаренный молодым человеком (он стоит рядом) букет тюльпанов.

На мосту к острову с «Красным Октябрем» жизнь еще активнее: рабочие продолжают ремонт, а горожане без масок прогуливаются около «Стрелки» и в переулках возле фабрики. В магазине открыта стойка с кофе, прилавок утопает в шоколадных конфетах.

— Вы сегодня работаете? Почему вас не закрыли? — интересуемся мы.

— Мы сами в шоке, при окладе в 24 800 рублей нас заставили работать, — рассказывает девушка — сотрудница магазина. — Даже масок и перчаток не дали.

«Кофемания» на «материковой» части города, по дороге к Большой Якиманке, закрыта на прием гостей: все стулья перевернуты и лежат на столах. Но любой желающий может зайти внутрь и купить что-то из меню на вынос. Служащие заведения сидят за одним из столиков и подбивают результаты работы в журналах.

ТЦ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Открыты аптеки, роскошные продуктовые Якиманки и — неожиданно — магазинчик интим-товаров. В нем встречает покупателей девушка в маске.

— Да, мы открыты. Мы же продаем товары первой необходимости, — утверждает она.

На прилавках — повязки на глаза, наручники, сбруя и черные ремни, а также всевозможные имитаторы интимных частей тела. На вопрос, что из этого можно отнести к продукции первой необходимости в условиях эпидемии, продавщица отвечает, что в ассортименте имеются антисептики и женские гигиенические средства. И язвительно интересуется:

— А почему вы сегодня гуляете?

Лжица в спирте

В Богоявленском кафедральном соборе в Елохово в воскресенье на ранней литургии собралось 20–25 человек. Люди не задерживались — ставили свечки, прикладывались к иконам и уходили.

— В церкви я чувствую себя безопасно, — сказала «Известиям» одна из прихожанок, напомнив, что иконы теперь часто дезинфицируют.

Храм

Дезинфекция храма святого Алексия в Москве

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

К поздней литургии в храме стало значительно многолюднее — собралось порядка 60 прихожан, в основном люди средних лет. Треть из них выстроилась в очередь на исповедь. Но в храм потянулись и семьи, в том числе с пожилыми людьми.

— Про самоизоляцию знаем, — говорит одна из прихожанок, лет 80 на вид. — Но решила с сыном сходить в собор свечки поставить. Ничего страшного не произойдет.

Продающие свечи работницы собора отметили, что число прихожан уменьшилось, но незначительно — меньше стало только бабушек.

На дверях церковной лавки — объявление, сообщающее, что она будет закрыта на карантин с 30 марта по 5 апреля. Однако приобрести иконы и свечи можно в самом соборе.

Конечно, есть и перемены. Работница церкви Иоанна Богослова на Бронной, продающая свечи, надела перчатки. Во время вечерней для помазания елеем использовали не обычную кисточку, а ватные палочки — для каждого свою. Кроме того, во время благословения священник просто прикладывал руку к голове прихожанина.

Парень ставит свечи
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

— Во время причастия лжица (ложечка для причастия) дезинфицировалась после каждого. Ее окунали в стаканчик со спиртом, а потом протирали ватным диском. Обычно после причастия дьяконы вытирают рот верующего красным платком, чтобы не осталось капли на губах, а сейчас вместо него — одноразовые салфетки, — рассказала москвичка Евгения Колесникова.

По словам настоятеля, пока что службы будут продолжаться: «Место у нас позволяет на расстоянии стоять и молиться». Однако в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди призвал верующих молиться дома, следуя подвигу Марии Египетской.

Нельзя без воздуха

По-апрельски теплая погода, выдавшаяся в выходные, сыграла против карантина. Так, в минувшую субботу жизнь кипела в шашлычной зоне в Кузьминках — под надзором молодого полицейского на коне. Вмешиваться страж порядка не считал нужным — мол, призываем граждан разойтись, но формально они ничего не нарушают, разгоняем только тех, кто разводит костры у пруда.

В воскресенье все входы в парк уже оказались закрыты.

— Их перекрыли сегодня с 10 часов, — сказал «Известиям» один из охранников.

Этот факт особенно опечалил прогуливающихся вдоль забора мам с детьми. Женщина с полуторагодовалым сыном сказала «Известиям», что поддерживает идею самоизоляции, но с маленьким ребенком это довольно сложно.

Парк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— После часовой прогулки он лучше спит ночью и меньше капризничает. А гулять вдоль автомобильной дороги совсем не вариант, — поделилась она.

Любительница велоспорта, чуть не сбившая корреспондента «Известий» с ног, на вопрос, почему она не самоизолировалась, ответила, что сделает это в будни.

— И так уже давно на удаленке работаем, хотелось хоть в выходные свежим воздухом подышать, — заявила она.

На Патриарших прудах в субботу, 28 марта, оказалось менее людно, чем обычно, однако допустимые лимиты сборов все равно были превышены. Весь периметр пруда был занят: гуляющие медитировали, глядя на воду, кормили уток. Две девушки и вовсе устроили пикник: расположились на покрывале, принесли корзинку с фруктами. Хозяева выгуливали собак, наворачивая круги вокруг водоема. Встречались компании и по пять, и даже по восемь человек — по обрывкам фраз угадывалось, что это родственники, друзья, которые давно не могли встретиться.

— Простите, у вас кофе из Макдоналдса, а где он? — поинтересовалась пара среднего возраста, явно не местные.

Детская площадка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Но это было вчера. А сегодня на дверях самого старого в Москве американского бистро уже висит объявление «до скорого».

В одном из наиболее протяженных столичных парков — 850-летия Москвы — ощущения перегруженности не возникает даже в часы пик обычных выходных. А 29 марта ближе к полудню народу было намного меньше, чем в некарантинные воскресенья. Среди посетителей преобладали одиночки, пары, матери с детьми. Скамейки занимали с осторожностью: на рядом стоящую не усаживались, предпочитали устроиться через одну.

По спецдорожкам и набережной бегали, ехали и шли сторонники ЗОЖ. «Известия» остановили любительницу шведской ходьбы. На вопрос, почему ей не сидится дома, 54-летняя Ольга ответила, что свежий воздух и движение еще никому не помешали быть здоровыми. Каникулы на ее работу не распространяются, а в выходной заняться физкультурой сам бог велел, считает она.

Огороженные территории — теннисные корты, площадки для волейбола — оказались закрыты. На дверях футбольного стадиона, где обычно полно ребятни, — амбарный замок, для верности прикрученный цепью. Зато площадка для собак функционировала. По песку трусила одинокая псина.

— Обычно в это время здесь есть народ, — пояснил ее владелец Дмитрий. — Но сейчас, видно, по дачам разъехались. Почему я дома не сижу? А собаку кто будет выгуливать?

Бегуны
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Хотя детские площадки в московских дворах к воскресенью оказались замотанными сигнальной лентой, в парке они работали. Ребятишек меньше, чем обычно, но нужное расстояние они, разумеется, не соблюдали.

— А что делать? — философски заметила Ольга, мама малышей пяти и шести лет. — Дома они на головах стоят, игровая площадка — спасение. Да и нельзя детям без воздуха. Будем и дальше сюда ходить.

Пренебрегли рекомендациями мэра и посетители тренажерных комплексов: любителей качаться на свежем воздухе хотя и поубавилось, но все равно хватает.

— В обычное время я хожу в фитнес-клуб, а сейчас, когда он закрылся, это единственное место, где можно позаниматься, — пояснил 45-летний Валерий. — Работаю в перчатках, поверхностей не касаюсь, но многие берутся за снаряды голыми руками — вот это неправильно.

Как сообщил в субботу, 28 марта, мэр Москвы Сергей Собянин, в столице закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов. Количество пассажиров метро сократилось в три раза, наземного транспорта — вдвое. На 29 марта в столице было зарегистрировано 1014 заболевших COVID-19. Всего в стране — 1534 человека с подтвержденным диагнозом, рост за последние сутки составил 270 случаев.

Естественно, энергичные передвижения москвичей в выходные не остались незамеченными городскими властями. Уже вечером 29 марта Сергей Собянин издал указ о дополнительных мерах против распространения вируса: с понедельника жителям столицы запрещается передвигаться по городу без уважительной причины. Список этот довольно краток: обращение за неотложной медпомощью, поездка на работу, покупки в ближайшем магазине и аптеке, выгул собак в радиусе 100 метров от дома и вынос бытового мусора. Контролировать все это город будет с помощью «умной системы». Кроме того, в городе вводится понятие «социальной дистанции» - 1,5 метра друг от друга. В магазинах и аптеках для ее соблюдения нанесут особую разметку.

Прямой эфир