Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СМИ назвали новые причины высокой смертности от COVID-19 в Италии

0
Фото: REUTERS/Flavio Lo Scalzo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итальянское издание Сorriere della Sera перечислило причины, по которым в республике наблюдается высокая смертность от коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего пневмонию COVID-19. Предположения опубликованы на сайте газеты 23 марта.

С момента распространения COVID-19 в Италии власти республики успели изменить методику тестирования на коронавирус. Так, после вспышки вируса SARS-CoV-2 в Ломбардии проверку проходили все лица, контактировавшие с заболевшими. Однако позднее возникла нехватка материалов и было решено проводить тесты только людям с тяжелыми симптомами и гражданам, входящим в группу риска.

Таким образом, люди с незначительными симптомами или без них исследования не проходили, а как известно, пневмония нового типа может протекать и бессимптомно.

В связи с этим издание усомнилось в реальности официальных цифр по числу зараженных в стране. Предположительно, когда власти сообщали о более 12 тыс. инфицированных, в действительности их было свыше 105 тыс. Если бы Италия проводила больше тестов на коронавирус, то подтвердилось бы большее количество случаев заболевания, что снизило бы показатели смертности до уровня Китая.

Также в материале отмечается, что в Италии средний возраст жителей очень высок, что говорит о высокой доле пожилого населения. Среди скончавшихся более 36% были старше 70 лет, из них почти половина страдала от хронических заболеваний.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высокую смертность в Италии объяснили тем, что власти не смогли своевременно распознать эпидемию заболевания. Граждане продолжали вести привычный образ жизни, а при возникновении симптомов не знали, что с ними происходит и куда обращаться за помощью.

В Совете Федерации напомнили, что в первые дни распространения коронавируса итальянцы собирались в общественных местах и проводили флешмобы, что могло способствовать росту заболеваемости. Кроме того, система здравоохранения республики была не готова к большому числу пациентов, отметил российский сенатор, врач-онколог Владимир Круглый.

К 8 марта Италия вышла на первое место по смертности, а к 19 марта обогнала по числу погибших Китай, откуда коронавирус начал распространяться по миру — показатели смертности составляют 9% против 3,8% соответственно. К 22 марта число погибших составило 5476 человек.

С 10 марта в республике действует карантин, 19 марта его продлили на неопределенный срок. В республике полностью запрещено проведение массовых мероприятий, перестали работать кинотеатры, развлекательные центры, театры, музеи, школы. Всё производство товаров не первой необходимости приостановлено.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным ВОЗ на 23 марта, всего в мире подтверждено свыше 294 тыс. случаев заболевания, скончались 12944 человека.

Прямой эфир