Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Уиткофф сообщил о переговорах с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
Мир
Майя Ломидзе назвала сроки запуска группового безвиза с Индией
Общество
Патриарх Кирилл поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Общество
Владимир Путин посетил один из военных храмов Подмосковья на Рождество
Общество
В Новосибирске оцепили храм на Рождество в связи с информацией о минировании
Общество
Путин поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 украинских БПЛА над регионами РФ за три часа
Мир
Reuters сообщило об обсуждениях команды Трампа вариантов приобретения Гренландии
Мир
Глава МИД Бельгии Прево и госсекретать США Рубио обсудили вопрос Гренландии
Мир
Макрон заявил о намерении установить контакт с Путиным как можно скорее
Мир
Лидеры ЕС поддержали территориальный суверенитет Дании и Гренландии
Армия
NI указал на новую тактику России по борьбе с БПЛА ВСУ
Происшествия
Пожар произошел на нефтебазе в Белгородской области из-за атаки БПЛА
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Пожилых и хронических больных москвичей освободили от платежей по ЖКХ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве будут временно отменены штрафы за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам для находящихся на домашнем режиме из-за коронавируса SARS-COV-2 пожилых и хронически больных горожан. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. С текстом обращения можно ознакомиться на его сайте.

«Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и людей с хроническими заболеваниями, находящихся на домашнем режиме. Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру или уезжать с дачи, чтобы оплатить квитанции, не нужно», — сказал мэр Москвы.

В этом же обращении Собянин призвал жителей столицы старше 65 лет, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим. Данная мера будет действовать с 26 марта по 14 апреля.

Также в рамках борьбы с распространением инфекции отменен льготный проезд для московских школьников, начиная с 5-го класса в целях ограничения их передвижения по городу.

16 марта в связи с распространением коронавируса власти Москвы запретили до 10 апреля все массовые мероприятия численностью более 50 человек, а с 21 марта по 12 апреля школы и колледжи Москвы закрыты на карантин. Также отменена продажа билетов водителями общественного транспорта и приостановлена программа «Московское долголетие».

5 марта Собянин подписал указ о введении в столице режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Он заявил, что больничные листы будут выдавать всем находящимся на карантине из-за инфекции, даже здоровым людям.

В тот же день стало известно, что в столице появятся «горячие телефонные линии», куда смогут обращаться за больничными листами граждане, приехавшие из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. К 23 марта более 120 тыс. человек позвонили на «горячую линию» департамента.

Вспышка пневмонии COVID-19 произошла в китайском Ухане в конце декабря. Затем заболевание распространилось и на другие страны. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

По данным международного статистического агентства Worldometers на 23 марта, число заразившихся инфекцией в 192 странах мира составило свыше 338 тыс. человек, погибших — более 14 тыс., а выздоровели — более 99 тыс. пациентов. В России, по информации на 23 марта, заболели 438 человек.

Читайте также
Прямой эфир