Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя месяц после того, как коронавирус вынудил туроператоров приостановить продажу туров в Китай, Ростуризм рекомендовал аналогичные меры в отношении Италии, Южной Кореи и Ирана. Более того, стремительность, с которой коронавирус захватывает популярные у туристов страны, привела к массовой отмене туров по всем направлениям. По предварительным оценкам, потери российских туроператоров уже составляют порядка 27 млрд рублей. Ходят слухи о возможном закрытии новых направлений. «Известия» разбирались в последствиях противоэпидемических мер для рынка и перспективах на будущее.

Чумовой сезон

26 февраля Роспотребнадзор рекомендовал россиянам отказаться от посещения Италии, Кореи и Ирана, где были зафиксированы крупные вспышки заражения COVID-19. Спустя некоторое время отреагировал и Ростуризм. Ведомство выступило с рекомендацией приостановить продажу туров в эти страны.

Ситуация с Ираном и Южной Кореей развивается по китайскому сценарию: с 28 февраля и 1 марта (соответственно) ограничивается авиасообщение с этими странами. Рейсы сохранят только «Аэрофлот» и его дальневосточная «дочка» «Аврора».

Такое решение ощутимее скажется на рынке въездного туризма, особенно в Приморье, куда шел значительный поток туристов из Кореи. Представитель одной из принимающих компаний Владивостока сетует:

Автор цитаты

«Въезд туристов из Китая закрыт. Мы начали активно работать с туристами из Южной Кореи. И что мы видим? С 1 марта временно ограничивают авиасообщение с Кореей. Что делать дальше? Мы берем ориентир на туристов из Японии. Но случаи коронавируса зафиксированы и там, не исключаем, что и тут возникнут трудности. Мы несем колоссальные убытки. И уже обратились в Ростуризм с просьбой возместить потери от перекрытия границ с КНР и Кореей. Этот год обещает быть просто чумовым»

Владивосток

Встреча туристов из Японии в аэропорту Владивостока на торжественной церемонии открытия регулярных рейсов между Токио и Владивостоком

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Для рынка же выездного туризма временное отсутствие Кореи и Ирана не станет губительным. Турпоток туда невелик, страны не пользуются массовым спросом у россиян: по итогам 2019 года в Корее побывали 167 тыс. российских туристов и 2,7 тыс. россиян за четыре квартала прошлого года принял Иран.

Но вот Италия присутствует в ассортименте многих туроператоров, а потому вынужденная приостановка продаж ударит по турбизнесу больнее, чем закрытие Китая. По предварительным данным Аналитической службы АТОР, в Италии сейчас может находиться около 7 тыс. организованных российских туристов.

На сегодняшний день туроператоры PAC Group, ANEX Tour, TEZ Tour, PAC Group, ICS Travel Group, «Интурист», «Библио Глобус», ПАКС и др. временно приостановили продажи туров в Италию.

«Продажи туров в Италию и Южную Корею по линии ANEX Tour остановлены с 27 февраля. Как и в случае с Китаем, до стабилизации ситуации в Италии и Южной Корее мы предлагаем выбрать альтернативные страны, чтобы туристы могли сохранить свой отпуск. Для этого необходимо обратиться в туристическое агентство, где приобретался тур», — сообщила Яна Муромова, заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour.

«Продажа туров в Италию на сайте туроператора TEZ TOUR остановлена до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Туристы могут перебронировать турпакеты в Италию на любое другое направление из ассортимента TEZ TOUR в агентстве, где был приобретен тур, или аннулировать тур», — рассказала Светлана Баранова, PR-директор туроператора.

Италия

Площадь Сан-Карло в Турине

Фото: REUTERS/Massimo Pinca

«Мы продолжаем исполнять обязательства по уже проданным турам. Для тех клиентов, которые захотят аннулировать ранее оплаченную поездку, предлагаем альтернативу или возврат денежных средств согласно законодательству РФ», — рассказали в PАС Group.

Мрак по-итальянски

Между тем, на итальянском направлении складывается интересная картина. Туроператорам рекомендовали приостановить продажу, но самостоятельные туристы продолжают туда ездить, поскольку авиасообщение не приостановлено. На направлении по-прежнему работают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, «Россия», «Победа» и Alitalia.

При этом стоит отметить, что Италия — преимущественно «самостоятельное» направление, на организованный рынок приходится лишь около 35% от общего турпотока из России. В прошлом году, согласно официальной статистике, Италия приняла 1,3 млн россиян, из них 966,9 тыс. посетили страну с целью туризма. «Получается, что коронавирус опасен только для россиян, которые путешествуют по линии туроператоров?», — недоумевает эксперт туристического рынка, пожелавший остаться неназванной.

туристы

Туристы в Риме

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Zucchi/Insidefoto/Ropi

Туроператоры считают такую ситуацию несправедливой и губительной для бизнеса, а потому Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к правительству с просьбой обозначить срок действия рекомендаций Ростуризма прекратить продажу туров в Италию и другие страны, так как под угрозу ставится стабильность туристической отрасли в стране.

В письме туроператоры также поднимают вопросы возмещения туристам стоимости туров в Италию при аннуляции. Как ранее заявляли в Ростуризме, в сложившихся обстоятельствах клиенты имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта и полный возврат денег.

При этом, по словам участников рынка, у туроператоров не хватит средств, чтобы произвести возвраты всем клиентам. Эксперт рынка сокрушается:

Автор цитаты

«Если и отказываются от туров, то на ближайшие даты. А откуда нам взять деньги, если их большая часть уже перечислена перевозчикам и отелям? Мы полностью оплатили всем нашим партнерам мартовские и апрельские брони. Конечно, стоит отметить, что итальянские партнеры очень лояльны и штрафуют только за ближайшие даты. Но как быть с регулярными перевозчиками? Они-то нам деньги возвращать не собираются. Они по закону могут удержать фактически понесенные затраты. Как только мы поймем ситуацию с возвратом денежных средств нам, так сразу начнем возвращать их туристам. По закону у нас есть на это 10 дней»

Греция

Туристы в Афинском Акрополе

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Mohammed Turabi

При этом, как отмечают многие туроператоры, большинство туристов все же соглашаются на перебронирование, если речь идет о ближайших вылетах. По данным TEZ TOUR, туристы перебронируют туры в ОАЭ и Турцию, Грецию и Кипр.

Что касается купленных летних туров в Италию, то многие не торопятся их аннулировать. Во-первых, потому что вирус не вечен и скоро должен пойти на спад, а во-вторых, рекомендации Ростуризма распространяются лишь на туры с вылетами в ближайшее время. Отказаться от летних бронирований можно только с ФПР. «У меня куплен тур на лето в Италию. Собираемся всей семьей. Не возникает даже мысли отказаться от поездки», — рассказал Алексан Мкртчян, директор сети турагентств «Розовый Слон».

Не надо паники

По словам Георгия Погосова, управляющего директора сети турагентств «Марселина Трэвел», порядка 70% бронирований на Италию приходится на летний сезон, а потому паниковать пока рано. К тому же, по заявлению главы МИД Италии Луиджи Ди Майо, вспышкой коронавируса охвачено только 0,05% территории Италии.

«Важно то, что очагов только два, и других нет. В Венето вирус затронул 0,2% территории области. В Ломбардии мы говорим о 0,5% территории. Значит, пока в Италии (карантином) затронуты 40-50 тысяч человек из 60-миллионного населения», — заявил Луиджи Ди Майо на пресс-конференции в ассоциации иностранной прессы в Риме.

Напомним, число жертв коронавируса в Италии составило 17 человек, количество зараженных с начала распространения инфекции в стране достигло 650.

Алексан Мкртчян отметил, что глобальных потерь от временной остановки продаж туров в Италию не ожидает: «Через какие только трудности не проходил уже турбизнес. И эти сложности переживем. Нужно трезво оценивать ситуацию и достойно бороться с проблемами.

шереметьево

В аэропорту Шереметьево

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«Наш главный враг сейчас — это паника, — соглашается с коллегой Георгий Погосов. — Я призываю туристическое сообщество адекватно оценивать ситуацию, доверять проверенной информации и помнить, что одну страну запретить продавать можно, весь мир — нельзя. Безусловно, мы все оказались в непростой ситуации, но ведь это не значит, что мы должны впадать в отчаяние и кричать о развале турбизнеса. А пока, к сожалению, я вижу много пессимистичных настроений».

Слова Георгия Погосова находят подтверждение в обсуждениях проблемы коронавируса в самой популярной профессиональной группе Radio Travel на Facebook. Настроения у комментаторов разные: одни не видят света в конце тоннеля и говорят о том, что коронавирус приводит к аннуляциям туров даже в страны, где не отмечены случаи заражения коронавирусом. «Люди не хотят путешествовать, они опасаются. Продажи упали в два раза. Небольшие компании могут не пережить такого проседания. Мы призываем правительство обратить внимание на проблемы турбизнеса», — пишет одна из участниц сообщества. Все же панике поддаются не все, особенно те, кто имеет доступ к информации с мест из первых рук.

Один из жителей небольшой деревушки неподалеку от Вероны рассказал в беседе с «Известиями», что опечален тем, как преподносят СМИ информацию о происходящем в Италии. «Мы живем своей обычной жизнью, работаем, ходим в кафе и рестораны. А если и кто-то паникует, то таких крайне мало, единицы. Не понимаю, зачем и для чего распространять неточную и сеющую панику информацию? Да, кстати, я не ношу защитную маску», — рассказал итальянец.

Магазин

Житель итальянского города Кодоньо в супермаркете

Фото: REUTERS/Marzio Toniolo

А вот рассказ россиянки, вернувшейся на днях из Венеции: «Все как обычно, только музеи закрыты и туристов в разы меньше. Кафе, магазины функционируют в штатном режиме. Отмечу, что полки в магазинах забиты до отказа».

«У меня только вчера прилетел турист из Вьетнама. Счастливый, говорит, что без китайских туристов было очень комфортно», — рассказывает Анастасия Волкова, директор франчайзингового агентства PEGAS Touristik из города Чебоксары.

Рассуждая о перспективах итальянского сезона, эксперты выразили уверенность, что, если ситуация с коронавирусом пойдет на спад, то потери удастся перекрыть новыми бронированиями.

Что же касается предстоящего высокого сезона в целом, то, по словам Алексана Мкртчяна, несмотря на трудности, он обещает быть успешным. «Активно идут бронирования Греции, Турции, Туниса, ОАЭ. Мы довольны общими объемами продаж, они уже превышают прошлогодние значения», — рассказал бизнесмен.

Турагенты из Воронежа, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга также отметили высокий спрос на туры в ОАЭ, Турцию, Грецию, Кипр, страны Азии. «Туристы не перестанут путешествовать, чтобы ни случилось. Нам остается только запастись терпением и самое главное — никогда не унывать», — заключил Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

Прямой эфир