Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 600 случаев заражения коронавирусом, 17 погибших, закрытие магазинов и музеев, отмена модных показов, а теперь и прекращение продаж туров — глядя на Италию сквозь страницы СМИ, кажется, что яркая, шумная и полная жизни страна стремительно пустеет. Чтобы узнать, как развиваются события, «Известия» пообщались с туристами и местными жителями.

Начало паники

Неделю назад Элеонора Скоулз узнала, что в страну проник коронавирус и, более того, она находится в его эпицентре.

23 февраля власти Ломбардии, Венето и Пьемонта ввели чрезвычайные меры. До 1 марта закрыты все учебные заведения, театры, музеи, отменены спортивные, культурные, религиозные мероприятия. Основной очаг эпидемии находится в Ломбардии, в треугольнике между городами Лоди, Кремона, Павия — на него приходится 90% случаев, — рассказывает местная жительница.

Больница
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Valeria Ferraro

Сейчас, по словам девушки, Ломбардия оказалась условно разделена на зоны. Красные — это самые зараженные населенные пункты. Десять деревень в этом очаге изолированы. Желтые зоны — значительно более безопасны, сюда можно отнести и провинцию Комо, где живет Элеонора.

Автор цитаты

— Я живу в городе Черноббио, на озере Комо. У нас зарегистрирован один случай заболевания. Некоторые компании дают возможность работать из дома, до вчерашнего дня было ограничение по работе баров и кафе. Их закрывали с шести вечера до шести утра, — делится с «Известиями» Скоулз.

Появились ограничения и в любимом туристами Милане. Из-за коронавируса закрывали главную достопримечательность города — Дуомо, или Миланский собор. Сказался вирус и на высокой моде.

Модель Алена Губань приехала работать в Милан еще в январе. Первое время о вирусе все только слышали, но не придавали этому большого значения. С конца февраля же началась настоящая истерия.

Дуомо
Фото: Global Look Press/Passaro/Fotogramma/Ropi

— К вечеру мы пошли в магазин сниженных цен и ужаснулись: полки с овощами, фруктами, мясом, макаронами, водой были пустыми. Итальянцы разгребли всё, что могли, не понимая, что даже при карантине продукты завозить в супермаркеты никто бы не прекратил. Народ массово скупал блоками сигареты. Когда на следующий день мы решили купить маски, их, конечно же, в аптеках не осталось. Людей в метро стало раза в три меньше. Многие рестораны и клубы закрылись. Даже Миланской неделе моды успешно завершиться не было суждено, многие дизайнеры вслед за Джорджио Армани отменили свои показы, — вспоминает Алена.

Обычно переполненные туристами площади и улицы тоже стремительно опустели.

Временный карантин

Ирина Федосова живет в Турине. Город также оказался в эпицентре заболевания. Со вторника здесь закрыты школы, не проводятся массовые мероприятия, в аптеках тоже раскуплены маски и средства дезинфекции. Тем не менее паники девушка не замечает. Просто все стараются предпринять минимальные меры, чтобы себя обезопасить.

— Все стараются соблюдать меры предосторожности, но ничего критичного. Работников почты обязали носить перчатки, везде стоят дезинфицирующие жидкости, когда платишь картой, после каждого клиента, который вводил ПИН-код, поверхность протирают. Иностранцы, конечно, стали приезжать менее охотно. У нас есть знакомая, которая сдает квартиру через Airbnb, у нее действительно идут отказы, — рассказывает Ирина.

Аптечная вывеска
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Diego Puletto

Сами же местные жители относятся к ситуации значительно спокойнее, даже с юмором.

Автор цитаты

— Ходили шутки: меняю новый айфон на бутылек чистящего средства. Сейчас была в центре, спрашивала у людей — боитесь вируса? Они смеются, говорят: «Нет, но с удовольствием бы посидели дома». Волна паники спадает. Всё начинает приходить в норму. В понедельник в школах будет генеральная уборка, всё продезинфицируют, и уже во вторник начнутся занятия, — делится Ирина Федосова.

Начинает успокаиваться и Милан. Постепенно туда возвращаются туристы.

Я уже три дня в Милане. Планировала ехать с подругой, но та испугалась, передумала. Я же никаких проблем не заметила. На границе просто измеряют температуру и пропускают дальше. Единственное ограничение, с которым столкнулась, — хотела посетить музей Fondazione Prada, но он откроется только 2 марта, — делится с «Известиями» Екатерина Семенова.

Туристы в Милане
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Carlo Cozzoli

Но даже сейчас, в условиях карантина, при многих музеях уже работают как минимум кафе и рестораны.

На юге все спокойно

Калабрию, где живет Ирина Тархова, коронавирус вообще не застал. А вот новости о нем атаковали регион с первых дней.

Автор цитаты

— Со всех сторон «вирус-вирус-вирус». Кроме официальных источников, есть множество «шакалов», как их здесь называют. Тех, кто распространяет фейки. «Я медсестра такой-то больницы, у нас вирус». Потом такие записи опровергают. У нас в регионе вирус пока так и не обнаружили, — рассказывает местная жительница.

Как и многие другие жители Италии, Ирина воспринимает это заболевание не серьезнее, чем другие инфекции, которые когда-либо бродили по стране.

Не вижу ничего страшного, количество смертей на самом деле мало, а с санитарией у нас всё хорошо. Пусть в аптеках раскупили маски и средства для рук, но с препаратами перебоев нет, а вместо спирта для дезинфекции можно использовать и мыло, будет так же эффективно, — рассуждает Тархова.

Кафе
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Claudio Furlan

Ни школы, ни кафе в Калабрии на карантин закрывать не стали. О своей безопасности каждый заботится в той мере, в которой сам считает нужным. Например, в китайские лавки многие ходить пока не решаются.

— Это просто перестраховка. Вдруг к кому-то приезжали родственники. На подсознательном уровне от таких моментов себя все-таки хочется оградить. Но больше никаких мер мы не принимаем. Только соблюдаем правила гигиены.

Больше всего, как полагают жители Италии, коронавирус заполонил страницы прессы и умы людей. Отсюда и бешеная волна паники, накрывшая страну в первые недели. Пока именно она и причинила Италии больше всего проблем. С самим же вирусом местные предпочитают бороться с помощью простых мер предосторожности и не покидающего их чувства юмора.

Прямой эфир