Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Японии в префектуре Хоккайдо объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса. Местные власти призвали людей в ближайшие дни оставаться дома. В Токио ситуация чуть менее критична. Однако власти всё же приняли ряд мер предосторожности по всей стране: школы закрылись, многие компании перешли на удаленный режим работы, японцы отказались от командировок и даже обедов в людных местах. А человека без маски практически невозможно встретить в столице. Инфекционная волна может затронуть даже церемонию встречи в Японии олимпийского огня в конце марта и его прохождение по территории всей Страны восходящего солнца. О том, как сказалась эпидемия на привычном укладе жизни японцев, — в материале «Известий» из Токио.

Новая нормальность

У 53-летней Кадзуми трое детей. И всего за одну неделю коронавирус внес неожиданные коррективы в жизнь каждого из них. Вручение дипломов в университете у старшего сына (в Японии учебный семестр, как и финансовый год, заканчивается в конце марта — начале апреля) пройдет без родственников, а торжественный выпускной вообще могут отменить. Средняя дочь, только что окончившая школу, уже осталась в этом году без полноценного выпускного. А младшая — ученица средней школы — рискует на ближайшие недели перестать учиться: с 27 февраля по распоряжению премьера Синдзо Абэ многие школы закрылись — одни на две недели, другие сразу до начала апреля. Нежданные каникулы девочку обрадовали: традиционные экзамены в конце семестра тоже отменили. Но вместе с этим 16-летняя Ноноко потеряла и шанс выступить в финале конкурса танцев в конце марта, к которому она долго готовилась и на который семья давно мечтала пригласить бабушку из Киото.

жители Японии
Фото: Global Look Press/AFLO/Juan Mijangos

Сама же Кадзуми, непрофессиональная, но заядлая бегунья, лишилась возможности принять участие в токийском марафоне: его отменили для всех бегунов-любителей, кроме обладателей так называемого элитного класса (тех, кто успевает пробежать 42 км менее чем за три часа).

Сделать менее масштабными или не проводить вовсе власти решили и все другие спортивные и культурные мероприятия. Не исключено, что эта волна затронет даже церемонию встречи в Японии олимпийского огня в конце марта и его прохождение по территории всей Страны восходящего солнца.

COVID-19 сказался на привычном распорядке дня практически каждого японца. Еще в начале февраля часть работодателей перевела сотрудников на удаленный режим работы, чтобы минимизировать риск заражения вирусом во время неизбежных поездок в переполненном метро. Другие перешли на более гибкий график прихода на работу и ухода с нее, позволив подчиненным избегать поездок в утренние и вечерние часы пик. Крупнейшей японской рекламной корпорации Dentsu хватило одного заразившегося сотрудника, чтобы моментально оставить 5 тыс. других подчиненных работать дома.

Олимпиада
Фото: REUTERS/Athit Perawongmetha

В других компаниях в качестве мер предосторожности отменили ряд служебных поездок в страны с большим числом больных коронавирусом, рекомендовали сотрудникам временно отказаться от рабочих ланчей в городе и существенно снизили число внутренних совещаний.

Впрочем, особо пустынными улицы Токио не стали. Народу в центре действительно меньше, признал в разговоре с «Известиями» один из столичных жителей, но лишь потому, что с них исчезли китайские туристы, до начала эпидемии бывшие самой многочисленной категорией иностранных визитеров.

Зато люди в защитных масках стали для Японии своего рода новой нормальностью. Не сказать, что их надели все без исключения, но для кассиров, таксистов, официанток, сотрудников ресепшн и остальных категорий работников сферы услуг маски вмиг превратились в новую и неотъемлемую часть униформы.

Японцы
Фото: Global Look Press/AFLO/Ivo Gonzalez

А вот люди без защиты на лице точно оказались в меньшинстве. Их не стали как-то особо чураться, что корреспондент «Известий», будучи без маски, проверила на личном опыте. Но кашлять или чихать в присутствии других людей в обстановке всеобщей озабоченности вирусом стало крайне неловко.

Вирус на страже политики

С появлением первых больных COVID-19 за пределами Китая многие западные страны дружно кинулись обвинять Пекин в замалчивании вируса на начальном этапе и нападать на тоталитарную систему власти — мол, при прозрачном демократическом строе такого бы не случилось. В Японии при всем ее непростом отношении к соседу таких выпадов не было. Напротив, беду Китая, которая теперь оказалась практически общемировой проблемой, встретили сочувственно.

Токио в целом не только воздержался от политизации темы вируса, но и одним из первых оказал КНР гуманитарную помощь.

Япония
Фото: REUTERS/Athit Perawongmetha

Зато для своего правительства критики не пожалели. В последние недели оппозиция чуть ли не ежедневно устраивала нападки на власть за запоздалое реагирование на распространение опасного заболевания. Известие о том, что некоторые члены кабинета министров вначале вообще прогуливали собрания экстренного штаба по борьбе с распространением эпидемии, лишь подлило масла в огонь.

Нельзя сказать, что Япония отнеслась к распространению коронавируса легкомысленно. Но определенные ошибки всё же были. Одну из главных промашек власти допустили с пассажирами круизного лайнера Diamond Princess. После того как на его борту были обнаружены первые заразившиеся, судно пришвартовали на карантин в порту Йокогамы. Хотели как лучше — чтобы вирус не покинул пределы лайнера. Но вышло только хуже — за время карантина изначально немногочисленные носители вируса успели перезаражать сотни других пассажиров. И к настоящему моменту число случаев заболевания коронавирусом в Японии, тянущихся от Diamond Princess, превысило 700. Еще около 200 человек заразились в Японии другими путями.

Немало нареканий вызвал и тот факт, что часть иностранного персонала лайнера, на котором плыли граждане 56 стран, разрешили эвакуировать без предварительных проверок на наличие вируса.

Diamond princess
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Stanislav Kogiku

При этом, как и много где еще, система здравоохранения в Японии оказалась не готова к новой болезни. В последние дни прессу обошло несколько историй о том, как заподозрившее наличие коронавируса люди долго и тщетно пытались сдать анализ на наличие вируса, но были отправлены из клиник восвояси. Либо по причине отсутствия нужного для тестирования оборудования, либо с формулировкой, что врачей, мол, не стоит беспокоить по пустякам с обычным кашлем. В итоге нередкими в эти дни стали призывы к общественности не поддаваться панике и прибегать для начала к телефонным консультациям с врачами. Впрочем, параллельно всем 47 японским префектурам было всё же дано поручение подготовить больницы к возможному приему инфицированных COVID-19.

Наталия Портякова, Токио

Прямой эфир