Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
В СФ называли Стубба неподходящим переговорщиком от ЕС с Россией
Общество
Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Наука и техника
Ученые опровергли информацию о возможном столкновении астероида CE2XZW2 с Землей
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

В ООН заявили о беседе Гутерриша с постпредом США из-за Сулеймани

0
Фото: ТАСС/EPA/SHAHZAIB AKBER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генсек ООН Антониу Гутерриш провел беседу с постпредом США при организации Келли Крафт после удара Вашингтона по аэропорту в Багдаде, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Об этом заявил на брифинге в пятницу, 3 января, пресс-секретарь генсека международной организации Фархан Хак, говорится в заявлении на сайте всемирной организации.

По словам Хака, Гутерриш говорил с постпредом США в ООН о ситуации в Ираке, но не сообщил подробности звонка.

По словам замгенсека международной организации, миссия ООН в Ираке продолжит свою работу и будет выступать за стабильность в этой стране.

В заявлении также отмечается, что Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в регионе в результате убийства иранского генерала в Ираке и призвал не допустить «еще одну войну в Персидском заливе».

Постоянный представитель Вьетнама при ООН Данг Динь Куи, председательствующий в Совбезе в январе, заявил, что пока ни одна страна не обратилась в организацию с запросом об обсуждении ситуации, отмечает ТАСС.

Сулеймани был убит в аэропорту Багдада вечером 2 января в результате ракетного обстрела США. Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди заявил, что всего в результате удара погибли 10 человек, среди которых попутчики и охранники генерала.

В Пентагоне подтвердили, что провели операцию против главы спецподразделения «Аль-Кудс» по указу президента США Дональда Трампа, назвав это самообороной, направленной на защиту «персонала США за рубежом».

Президент Ирана Хасан Роухани, верховный лидер страны Али Хаменеи и премьер-министр страны Али Рабии пообещали ответить на действия Вашингтона.

Читайте также
Прямой эфир