Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Помпео обсудил с Лавровым убийство Сулеймани в телефонном разговоре

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госсекретарь США Майк Помпео обсудил с главой российского МИДа Сергеем Лавровым убийство командующего иранским спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщается в распространенном 3 января письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

«Госсекретарь Помпео обсудил недавнее решение президента [США Дональда] Трампа принять решительные оборонительные меры для защиты американских военнослужащих за рубежом, уничтожив Касема Сулеймани в ответ на неминуемые угрозы жизням американцев. Госсекретарь дал ясно понять, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены деэскалации [ситуации вокруг Ирана]», — говорится в заявлении.

В сообщении МИД РФ указывается, что в ходе разговора российский министр указал, что «данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности, не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а, напротив, ведет к новому витку эскалации».

«Москва настоятельно призывает Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов достижения своих целей на международной арене и решать любые проблемы за столом переговоров», — говорится в заявлении дипведомства.

Ранее Помпео обсудил этот же вопрос с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, который призвал Вашингтон и Тегеран к сдержанности.

Также Помпео написал в своем Twitter, что переговорил о гибели Сулеймани с президентом Афганистана Ашрафом Гани и начальником генштаба Пакистана Камаром Джаведом Баджвой.

Сулеймани погиб вечером 2 января в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада. Вместе с ним были убиты несколько лидеров шиитского ополчения Ирака «Аль-Хашд аш-Шааби», а также ранены 12 военных.

В Пентагоне заявили, что удар носил оборонительный характер и преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах.

Президент Ирана Хасан Роухани, верховный лидер страны Али Хаменеи и премьер-министр страны Али Рабии пообещали ответить на действия американской стороны.

В Москве действия Вашингтона резко осудили. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что США сначала нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, а только затем запросили в Совете Безопасности ООН оценку нападению на американское посольство в Ираке. Это, по ее мнению, является верхом цинизма.

Читайте также
Прямой эфир