Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Помпео обсудил с Лавровым убийство Сулеймани в телефонном разговоре

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь США Майк Помпео обсудил с главой российского МИДа Сергеем Лавровым убийство командующего иранским спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщается в распространенном 3 января письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

«Госсекретарь Помпео обсудил недавнее решение президента [США Дональда] Трампа принять решительные оборонительные меры для защиты американских военнослужащих за рубежом, уничтожив Касема Сулеймани в ответ на неминуемые угрозы жизням американцев. Госсекретарь дал ясно понять, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены деэскалации [ситуации вокруг Ирана]», — говорится в заявлении.

В сообщении МИД РФ указывается, что в ходе разговора российский министр указал, что «данный шаг США чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности, не способствует усилиям по нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а, напротив, ведет к новому витку эскалации».

«Москва настоятельно призывает Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов достижения своих целей на международной арене и решать любые проблемы за столом переговоров», — говорится в заявлении дипведомства.

Ранее Помпео обсудил этот же вопрос с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, который призвал Вашингтон и Тегеран к сдержанности.

Также Помпео написал в своем Twitter, что переговорил о гибели Сулеймани с президентом Афганистана Ашрафом Гани и начальником генштаба Пакистана Камаром Джаведом Баджвой.

Сулеймани погиб вечером 2 января в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада. Вместе с ним были убиты несколько лидеров шиитского ополчения Ирака «Аль-Хашд аш-Шааби», а также ранены 12 военных.

В Пентагоне заявили, что удар носил оборонительный характер и преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах.

Президент Ирана Хасан Роухани, верховный лидер страны Али Хаменеи и премьер-министр страны Али Рабии пообещали ответить на действия американской стороны.

В Москве действия Вашингтона резко осудили. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что США сначала нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, а только затем запросили в Совете Безопасности ООН оценку нападению на американское посольство в Ираке. Это, по ее мнению, является верхом цинизма.

Прямой эфир