Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Всем ребятам пример: в «Артеке» поставили спектакль о буллинге

Театральная премьера на Олимпийской молодежной площадке посвящена поиску индивидуальности
0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Седьмая смена воспитанников «Артека» поставила спектакль «Белая ворона». Проект осуществили на базе детского лагеря Олимпийской молодежной площадки Александринского театра. Специальная образовательная программа призвана помочь талантливым детям со всей страны увидеть театральную кухню изнутри. Первыми зрителями премьеры на сцене Дворца Суук-Су стали сами артековцы и министр культуры России Владимир Мединский.

В работе над спектаклем приняли участие 60 воспитанников. Ребята разделились на несколько групп — «актеры», «актеры-музыканты», «драматурги», «художники» и «видеохудожники» — и ежедневно работали в своих направлениях по полтора-два часа. По словам режиссера Антона Оконешникова, важной частью этого проекта стал сам процесс.

— Самое ценное происходило на репетициях: дети живо включались в работу, делились идеями с нами и друг с другом, корректировали сюжет, — поделился он с «Известиями».

В спектакле рассказана история о том, как в стае серых ворон родилась одна уникальная — белоснежная. Птичий социум непохожую не принял: унижал, пытался прогнать прочь, приказывал окунуться в грязную лужу, чтобы стать серой, как все. Совет отвергнутой дал старый мудрый филин: «Улетай и держись своего пути, не поддайся завистливой массе. Остаться собой — это правое дело».

Актуальную нынче тему буллинга выбрали неслучайно. Прежде чем предложить артековцам разыграть эту историю, Александринка провела мониторинг пьес, которые пишут школьники в драматических кружках.

— Оказалось, что тема белой вороны — когда ты яркая индивидуальность, не похожая на всех, и общество тебя не принимает — довольно часто появляется в произведениях детей, — рассказала «Известиям» второй режиссер Анна Соколова.

Постановка объединила в себе элементы перформанса, видео-арта, искусства инсталляции, пластики. У юных артистов не было диалогов — все сюжетные коллизии были переданы голосом автора, а также языком пластики, мимики и жестов в исполнении юных актеров. Творческая команда Александринки намеренно отказалась от классических театральных форм, чтобы показать школьникам максимум возможностей, которые дает современный театр.

Детям такой подход пришелся по душе. Во время творческой встречи с наставниками, которая состоялась после показа, ребята восторженно делились впечатлениями. Неудивительно, что больше всего поколению интернета запомнилось использование в спектакле различных технологий.

По словам Владимира Мединского, цель подобной творческой программы — отнюдь не желание организаторов подтолкнуть школьников связать свое будущее с театром.

— Не думаю, что все эти ребята станут актерами, режиссерами и драматургами. Да это и не нужно. Но принципиально важно, чтобы у детей сформировался вкус, а также умение отличить хорошую работу от плохой. Если по возвращении домой они предложат родителям пойти в театр, наша задача будет выполнена, — отметил министр культуры.

Сразу после показа Владимир Мединский уехал, так и не узнав, что все причастные к проекту дети уже «прогуглили» театральные кружки в родных городах и собираются там заниматься, о чем они и сообщили своим наставникам.

Прямой эфир