Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К заключительному игровому дню чемпионата России по футболу интриг в соревновании почти не осталось. Золото уже давно выиграл петербургский «Зенит». Красноярский «Енисей» и махачкалинский «Анжи» напрямую вылетели из РПЛ, самарские «Крылья Советов» и «Уфа» сыграют с клубами ФНЛ переходные матчи за право остаться в элите, московский «Локомотив» и «Краснодар» гарантировали себе место в Лиге чемпионов, а столичные ЦСКА, «Спартак» и тульский «Арсенал» — в Лиге Европы.

Однако соревновательный дух в последнем туре все-таки будет присутствовать. «Железнодорожники» в заочной борьбе с «быками» решат судьбу серебряных медалей и, соответственно, прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Бронзовому призеру придется пробиваться в главный клубный турнир Старого Света через квалификацию. Такой же расклад в борьбе «Спартака» и ЦСКА за четвертое место в РПЛ.

Битва за серебро

Сейчас «Локомотив» идет на второй строчке, при этом у «Краснодара» очков столько же. Москвичи обгоняют кубанцев из-за лучших показателей в личных встречах (1:0; 1:2). Соответственно, чтобы не упустить свои позиции, «Локо» нужно обыгрывать дома «Уфу» или ждать осечки от «быков» во встрече с казанским «Рубином». При этом клубы из столиц Башкортостана и Татарстана уже не имеют серьезной турнирной мотивации.

Игроки «Уфы» и «Локомотива» в матче чемпионата России по футболу. 22 апреля 2018 года

Игроки «Уфы» и «Локомотива» в матче чемпионата России по футболу. 22 апреля 2018 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

— Мы не потеряем свои позиции, мы очень долго шли к этому серебру, — заявил «Известиям» полузащитник «железнодорожников» Рифат Жемалетдинов. — К сожалению, не удалось взять чемпионство, но теперь остается сделать последний шаг до второго места по итогам сезона. Думаю, чисто на морально-волевых качествах мы должны одержать победу и добиться свой цели.

«Локомотив» подойдет к матчу в отличном эмоциональном состоянии — в прошедшую среду красно-зеленые выиграли Кубок России, обыграв в финале екатеринбургский «Урал» (1:0). Однако не совсем понятно, как такая нагрузка скажется на функциональном состоянии команды. «Железнодорожники» уже две недели подряд играют в весьма плотном графике.

— Финал был для нас первоочередной задачей, — пояснил «Известиям» полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов. — Мы ее выполнили, теперь впереди еще одна игра в чемпионате России. Если победим в заключительном туре «Уфу» и возьмем серебряные медали первенства, то в принципе сезон можно будет назвать хорошим.

Игроки «Локомотива» после победы в финальном матче Кубка России по футболу между командами «Локомотив» и «Урал». 22 мая 2019 года 

Игроки «Локомотива» после победы в финальном матче Кубка России по футболу между командами «Локомотив» и «Урал». 22 мая 2019 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Предстоящий матч с «Уфой» может стать заключительным в футболке «Локомотива» сразу для нескольких игроков клуба. Дело в том, что уже грядущим летом у группы «железнодорожников» истекают контракты. Соглашения заканчиваются у голкипера Антона Коченкова (32 года), защитников Бориса Ротенберга (32), Владислава Игнатьева (З2) и Тараса Михалика (35), а также полузащитников Дмитрия Тарасова (32), Александра Коломейцева (30) и Мануэля Фернандеша (33). Также подходят к концу трудовые договоры с двумя футболистами, которые в данный момент находятся в аренде в других клубах. Речь идет о 23-летнем нападающем «Химок» Аршаке Коряне и 32-летнем защитнике «Крыльев Советов» Виталии Денисове.

— Впереди у нас еще очень важная игра против «Уфы» в воскресенье, — сказал «Известиям» Мануэль Фернандеш. — Это крайне значимый матч, поскольку нам надо выиграть, чтобы остаться на втором месте. Сейчас я сосредоточен на этом, так как мой контракт действует до 30 июня. Посмотрим, что будет дальше и останусь ли я игроком «Локомотива».

Разгрузить август

Другая пара — «Спартак» и ЦСКА — борется за четвертую строчку. Это место стало желанным для команд после того, как «Локомотив» выиграл Кубок России, и их прямая путевка в Лигу Европы отошла четвертой строчке РПЛ. На данный момент красно-белые опережают армейцев всего на одно очко. При этом красно-синие обойдут принципиальных соперников при равенстве баллов из-за лучшего результата в очных матчах. Таким образом, в 30-м туре «Спартаку» необходимо обыгрывать «Оренбург», чтобы не зависеть от исхода параллельного матча ЦСКА — «Крылья Советов».

Игороки ЦСКА Федор Чалов, Игорь Акинфеев и Марио Фернандес в матче чемпионата России по футболу между ПФК ЦСКА и ФК «Ахмат» 

Игроки ЦСКА Федор Чалов, Игорь Акинфеев и Марио Фернандес в матче чемпионата России по футболу между ПФК ЦСКА и ФК «Ахмат»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Уверен, армейцы обыграют «Крылья», — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Впереди у самарцев стыковые матчи и, думаю, что все их мысли уже об этом. А вот «Оренбург» во встрече со «Спартаком» совершенно точно упрется и будет бороться на каждом метре поля. Тем более по игре красно-белые сейчас не выглядят фаворитами. Однако москвичам в этом сезоне очень часто везет.

Возвращение домой

В заключительном туре российского футбольного сезона состоится долгожданное возвращение «Динамо» на родную арену. Бело-голубые должны были сыграть первый матч на реконструированном стадионе еще в марте этого года, но тогда поле оказалось не готово. Сотрудники объекта пытались привести газон в кондицию, но не удалось, и поле пришлось перестелить. Новый газон сумели подготовить лишь к заключительному матчу тура.

На первый матч после реконструкции арены «Динамо» пригласило своих прославленных легионеров. В частности — немецкого форварда Кевина Кураньи, украинского полузащитника Андрея Воронина, а также защитников: австралийца Люка Уилкшира, аргентинца Леандро Фернандеса и черногорца Йована Танасиевича.

Футбольное поле нового центрального стадиона «Динамо» имени Льва Яшина

Футбольное поле нового центрального стадиона «Динамо» имени Льва Яшина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Меня действительно пригласили на предстоящий матч, — признался «Известиям» Йован Танасиевич. — Буду очень рад вернуться в это место, ведь я играл в последнем матче, после которого арену закрыли на реконструкцию. «Динамо» — большой клуб, который должен играть на своем стадионе. В последние годы было много трудностей: менялось руководство, тренеры, много футболистов. Надеюсь, с возвращением в Петровский парк все неприятные моменты закончатся.

В прошлом туре «Динамо» обезопасило себя от попадания в стыковые матчи и вылета в ФНЛ. А тульский «Арсенал» застрял на шестой позиции и уже не имеет шансов подняться или опуститься в турнирной таблице. При этом благодаря победе «Локомотива» в Кубке России итоговый результат в чемпионате дал подопечным Игоря Черевченко путевку в Лигу Европы. Таким образом матч-открытие фактически не будет иметь под собой спортивной мотивации. Хотя бело-голубые наверняка не захотят терять очки в столь праздничный день.

«Зенит» же продолжит отмечать чемпионство. После матча с «Енисеем» питерцы организуют масштабный чемпионский парад по городу. Сначала он пройдет по речным каналам, а затем команда пересядет на «золотой» автобус, который проедет по Невскому проспекту.

Прямой эфир